Posted 7 июля 2008,, 11:34

Published 7 июля 2008,, 11:34

Modified 1 апреля, 21:35

Updated 1 апреля, 21:35

Эксперт: Основная проблема Нижегородской области - старые водопроводные сети

7 июля 2008, 11:34

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июля. Основная проблема Нижнего Новгорода и Нижегородской области - старые водопроводные сети. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА "Росбалт-Приволжье" председатель совета директоров Приволжского эколого-инвестиционного агентства Александр Косариков.

«Как бы качественно вода не очищалась, гнилые трубы сводят все мероприятия по очистке воды на нет, - отметил он. - В данном случае проект "Чистая вода", который реализуется на территории Нижегородской области, направлен на доочистку питьевой воды «на выходе».

«Позаботиться о качестве потребляемой воды горожане могут самостоятельно, установив фильтры в квартирах, - продолжил Косариков. - Другое дело - детские образовательные учреждения, а также больницы города и области. В данном случае в рамках проекта "Чистая вода" системы доочистки питьевой воду будут установлены в детсадах, школах и ЛПУ Нижегородской области».

«Хочется отметить и тот факт, что подобная программа уже была в Нижегородской области лет 10 - 15 назад, сейчас же она получила новый виток", - подчеркнул эксперт. Вместе с тем, Косариков отметил и тот факт, что Нижегородская область входит в число регионов, где уделяется пристальное внимание проблемам питьевой воды.

Как отметил участник пресс-конференции, проект "Чистая вода" будет реализовываться двумя этапами. «Во-первых, должна быть проведена модернизация водозаборных станций, - сказал он. - Во-вторых, в региональных социальных учреждениях будут установлены системы доочистки воды.

«В настоящее время озонирование применяется только на двух водозаборных станциях города, вода из которых поступает в дома Нагорной части Нижнего Новгорода, - уточнил Косариков. - Озонирование - лучше убивает микробы, чем хлорирование, именно поэтому, когда в городе произошла эпидемия гепатита, жители Нагорной части пострадали меньше, чем Заречной".

Напомним, что в феврале 2008 года на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов предложил реализовать в Нижегородской области пилотный проект "Чистая вода".

Фракция партии "Единая Россия" в законодательном собрании Нижегородской области включила данный проект в число четырех приоритетных направлений поддержки социальных проектов.

В рамках данного проекта в детсадах, школах и лечебно-профилактических учреждениях Нижнего Новгорода устанавливают системы доочистки воды. На сегодняшний день системами доочистки питьевой воды обеспечены 33% образовательных учреждения Нижегородской области, а также часть лечебно-профилактических учреждений региона. В текущем году планируется установить 17 систем доочистки питьевой воды в 6 районах области на сумму 1,4 млн рублей.