Posted 8 июля 2008,, 09:41

Published 8 июля 2008,, 09:41

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

«Евразийский» освоит 50% рынка водоснабжения и водоотведения ЮФО

8 июля 2008, 09:41

КРАСНОДАР, 8 июля. ОАО «Евразийский» намерено освоить не менее 50% рынка водоснабжения и водоотведения Южного федерального округа России. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам развития ВКХ, заявил председатель совета директоров компании Сергей Яшечкин.

Как сообщил "Росбалт-Югу" PR-отдел ИА INFOLine, Яшечкин подтвердил недавнее приобретение «Евразийским» компании «Югводоканал», являющейся оператором муниципальной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения и осуществляющей свою деятельность на территории Сочи, Туапсе, Геленджика, Новороссийска, Анапы, Темрюка и других городов, а также практически всех групповых водоводов края.

ОАО «Евразийский» разработает инвестиционную программу по реабилитации, реконструкции и модернизации систем водопроводно-канализационного хозяйства объектов Краснодарского края объемом не менее 20 млрд рублей.

Наблюдательный совет государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» уже одобрил участие банка в финансировании программы развития систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Краснодарского края. Внешэкономбанком будет предоставлен кредитный лимит на 7, 5 млрд рублей для финансирования инвестиционных проектов «Евразийского» в Краснодарском крае.

Яшечкин подчеркнул, что инвестиционная программа, разрабатываемая «Евразийским», не может проектироваться в разрыве от планов государственной корпорации «Олимпстой», связанными с инфраструктурным обеспечением региона. «Евразийский» ведет переговоры с госкорпорацией на предмет распределения объектов инвестирования.

В планах компании «Евразийский» - расширение географии проектов государственно-частного партнерства.

«Это осмысленные планы. Южный округ хорошо нами изучен, мы знаем объемы работ и необходимых ресурсов. Кроме того, нас приглашают обследовать и сделать предложения по ряду других регионов России, есть несколько перспективных проектов на Украине. Все наши программы мы будем структурировать до уровня ростовского проекта компании «Евразийский», который фактически выполняет роль площадки, где апробируются принципы инвестиционной политики государства в ЖКХ и взаимодействие в рамках государственно-частного партнерства», - сказал Яшечкин.

ОАО «Евразийский» - одна из первых финансовых компаний, работающая в области инвестиций практически с момента зарождения финансового рынка в России. Открытое акционерное общество «Евразийский» зарегистрировано в 1994 году в Москве. За время своей деятельности на российском финансовом рынке компания накопила значительный опыт, который реализует в своих проектах и предлагает успешное сотрудничество партнерам.

С 2003 года ОАО «Евразийский» сосредоточило свои усилия на управлении и финансировании коммунальных проектов, в том числе в сфере водно-коммунального хозяйства. С 2006 года крупнейшим акционером ОАО «Евразийский» стал Внешэкономбанк Российской Федерации.