Posted 8 июля 2008,, 12:02

Published 8 июля 2008,, 12:02

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

Детей из сочинского санатория насильно увозят в неизвестное место

8 июля 2008, 12:02

СОЧИ, 8 июля. Детей из сочинского санатория «Мацестинская долина» насильно увозят неизвестно куда, «в какой-то другой санаторий». Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» сообщила директор турфирмы Ольга Шеина «Квадрат Сочи».

По ее словам, турфирма заключила договор именно с санаторием «Мацестинская долина». Напомним, накануне неизвестные, совершившие вооруженный захват санатория, предложили отдыхающим из санатория выехать.

Ольга Шеина обратилась за помощью к представителям администрации Сочи, ей «вроде обещали помочь».

Родителей и детей в настоящее время вывозят насильно с вещами.

Ранее сообщалось, что люди, захватившие санаторий «Мацестинская долина» в Сочи, предложили отдыхающим детям переехать в другое место — пионерский лагерь под Адлером. Утром детей собрали, посадили в автобус и отвезли в направлении Адлера, где показали им пионерский лагерь и предложили остаться там. По словам представителя турфирмы «Квадрат сочи», организовавшей путевки, дети отказались, так как в лагере попросту отсутствуют приемлемые условия для проживания, отдыха и лечения, и заявили, что намерены остаться в санатории «Мацестинская долина». Тем более что пребывание в санатории, лечение, питание и развлечения полностью отдыхающими оплачены.

Напомним, вооруженные неизвестные люди продолжают удерживать санаторий «Мацестинская долина» в Сочи. Об этом корреспонденту «Росбалт-Юга» сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря директора ООО «Санаторий «Мацестинская долина» Заурбек Ситохов (тел. 8-928-070-03-03). По его словам, по периметру санатория выставлены охрана с рациями, вход и выход на территорию санатория блокированы.

По информации сотрудников санатория, в административном корпусе взломаны все двери в служебные помещения, распилены сейфы. Группе вновь прибывших отдыхающих из 15 человек с оплаченными путевками отказано в доступе на территорию санатория.

Продукты в санатории заканчиваются. В связи с тем, что в руках захвативших санаторий находятся все бухгалтерские и банковские документы и печати, невозможно производить оплату за продукты, бензин, электроэнергию, водоснабжение, осуществлять другие необходимые коммунальные и иные платежи.
Находящимся на территории санатория отдыхающим не производится санаторно-курортное лечение, предусмотренное договорами с Фондом социального страхования и путевками отдыхающих. Закрыта водолечебница и другие медицинские объекты. Отдыхающие намерены отправить жалобы в Фонд социального страхования.

Администрация санатория направила официальные заявления в прокуратуру Хостинского района Сочи и прокуратуру города Сочи. В настоящее время готовятся заявления в местные и центральные исполнительные и законодательные органы власти.

Как сообщал корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» директор санатория Аскер Гасинов, вооруженный захват с применением физической силы произошел в субботу в 13.20 мск. «Группа неизвестных лиц в количестве приблизительно 30-40 человек (все мужчины и одна женщина) проникли на территорию санатория «Мацестинская Долина» и совершили нападение на меня и моих сотрудников с применением грубой физической силы», — заявил Гасинов.

«Заняв территорию санатория, в котором в настоящее время отдыхают и лечатся более 100 человек, указанные лица стали требовать от дежурной по корпусу ключи от всех комнат, чтобы разместиться в санатории, кроме того, требовали ключи от комнаты, в которой я проживаю и где хранятся мои личные вещи, — отметил директор санатория. — При этом никаких документов указанные лица не представляли, ордера на обыск никто не предъявлял. Судебных приставов-исполнителей на территории не было, никаких исполнительных документов предъявлено не было».

«Некая гражданка представилась Малышевой Еленой Ивановной, сообщив, что она директор ООО «Кейро», и что она теперь является директором санатория, — сказал Гасинов. — Она в ультимативной форме заявила работникам санатория, что если они не подпишут договоры с ООО «Кейро», то их в ближайшее время выдворят с территории санатория».