Posted 9 июля 2008,, 11:46

Published 9 июля 2008,, 11:46

Modified 1 апреля, 21:33

Updated 1 апреля, 21:33

Голландец построит в Адыгее торговый комплекс, а потом еще что-нибудь

9 июля 2008, 11:46

МАЙКОП, 9 июля. В столице Адыгеи состоялась встреча президента республики Адыгея Аслана Тхакушинова с представителем голландской финансовой группы АVO Гвеном Таном, сообщает пресс-служба главы РА. Во встрече приняли участие Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Аслан Матыжев, представители консорциума «Элит Арт Строй».

"Адыгею посещают много крупных инвесторов, - отметил Тхакушинов. – Уже порядка 50 инвестиционных проектов реализуется на территории республики. Из них самый крупный – строительство торгового центра МЕГА шведской компанией ИКЕА. Идет завершение строительства «Зеленого дома» по выращиванию цветов по голландской технологии, также ведет переговоры с нами компания МЕТРО. К сожалению, все инвесторы стремятся реализовать свои проекты на территориях республики, которые находятся в непосредственной близи к городу Краснодару".

Глава республики обозначил основные направления инвестиционной политики региона. Это в первую очередь туризм, гостиничный бизнес, стройиндустрия и развитие АПК.

Гвен Тан сказал, что сейчас он займется изучением территорий и стратегического плана развития республики для возможности последующего инвестирования. Первые впечатления у гостя положительные – прекрасная природа и благоприятные климатические условия позволяют говорить о перспективности вложения средств в развитие горной части Адыгеи. Мурат Кумпилов и Аслан Матыжев предоставили гостю пакет инвестиционных проектов, касающийся развития различных отраслей республики, в том числе и туризма. Одним из первых предложений голландского инвестора стал вопрос возможного строительства торгового комплекса на подъезде к республиканской столице.