Posted 10 июля 2008,, 09:10

Published 10 июля 2008,, 09:10

Modified 1 апреля, 21:32

Updated 1 апреля, 21:32

В захваченном санатории в Сочи обеды отдыхающих отдают боевикам

10 июля 2008, 09:10

СОЧИ, 10 июля. К 8.30 утра директор захваченного санатория «Мацестинская долина» в Сочи Аскер Гасинов в сопровождении юриста и водителя прибыл в УВД Хостинского района города. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» исполняющий обязанности пресс-секретаря директора ООО «Санаторий «Мацестинская долина» Заурбек Ситохов, Гасиновым представлены в УВД медиционские справки об избиении его и его сотрудников, видеозаписи, на которых видно, как боевики передают друг другу оружие и препятствуют медикам оказывать помощь избитому захватчиками директора.

В данное время директор все еще находится в здании УВД, идет работа с милицией по представленным документам.

В захваченном санатории до сих пор находятся около 50 боевиков, охраняющих здание по периметру и изнутри. Отдыхавшие там 48 детей вывезены в дом отдыха «Лучезарный» около поселка Лоо. В санатории остаются около 40 пенсионеров-отдыхающих, которые выехали в Сочи по путевкам соцстраха и у которых нет возможности и денег перебраться в другой дом отдыха. Из сотрудников в санатории находятся сейчас повара, причем их принуждают кормить не пенсинеров, а боевиков.

В административном корпусе взломаны все двери в служебные помещения, распилены сейфы. Вооруженный захват с применением физической силы произошел в субботу в 13.20 мск.

«Некая гражданка представилась Малышевой Еленой Ивановной, сообщив, что она диреВктор ООО «Кейро», и что она теперь является директором санатория», — сказал Гасинов.

По его словам, 99,984% акций ЗАО «Санаторий „Мацестинская долина“» он приобрел в 2001 году. В 2004 году право Гасинова на санаторий оспорил бывший конкурсный управляющий здравницы. 13 мая 2008 года Верховный суд РФ признал право собственности Гасинова на санаторий. 27 июня органы юстиции выдали ему соответствующее свидетельство.

Напомним, ООО «Кейро», захватившее санаторий, подало в суд Хостинского района Сочи заявление с требованием обеспечить ему юридическое право пребывания на территории санатория, в чем «Кейро» было отказано.

Администрация санатория направила официальные заявления в прокуратуру Хостинского района Сочи и прокуратуру города Сочи. Также было подано повторное заявление в УВД города с приложением дополнительных материалов — это печатные публикации газет «Черноморская здравница» и «Коммерсант-Юг» и фотографии вооруженного захвата санатория.