Выборы в чеченский парламент назначены на 12 октября
ГРОЗНЫЙ, 17 июля. Выборы в парламент Чеченской республики назначены на 12 октября текущего года. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов.
До этих пор выборы в парламент проходили по пропорционально-мажоритарной системе, и депутаты избирались по округам и по партийным спискам. Впредь кандидаты будут проходить по пропорциональной системе и избираться только по партийным спискам. Сам парламент, в соответствии с конституцией Чеченской Республики, станет однопалатным и будет состоять из 41 депутата.
Народные избранники 24 июня на 24-м внеочередном совместном заседании обеих палат парламента ЧР приняли единогласное решение о самороспуске. Общая численность депутатов ранее составляла 58 человек.
Напомним, что закон «О выборах в парламент Чеченской Республики», принятый на референдуме в 2003 году, 2 декабря прошлого года был отменен. Тогда же в отдельные статьи конституции ЧР были внесены изменения и поправки.
Президент Чечни Рамзан Кадыров 5 июня подписал новый закон о выборах в парламент Чеченской Республики, одобренный Советом республики.