Posted 24 июля 2008,, 12:00

Published 24 июля 2008,, 12:00

Modified 1 апреля, 21:22

Updated 1 апреля, 21:22

Путин передаст Нижегородской епархии икону «Воскресение Христово»

24 июля 2008, 12:00

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июля. Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в Нижегородскую область передаст Нижегородской епархии икону «Воскресение Христово». Об этом ИА «Росбалт-Приволжье» сообщил пресс-секретарь епархии протоиерей Игорь Пчелинцев.

Как отметил собеседник агентства, мероприятие включено в программу визита, однако временной график может быть изменен (Владимир Путин прибыл в Нижегородскою область с позднее намеченного графика, - прим. редакции).

Как отмечается в описании иконы, в центре композиции фигура Иисуса Христа. Христос стоит на поверженных вратах ада в окружении праведников, поднимающихся из ада. Вокруг головы золоченый нимб. Левая рука держит крест, правая касается коленопреклоненного Адама. За фигурой Адама - Иоанн Предтеча со скрещенными на груди руками, за ним Моисей, царь Давид в золотой короне. По левую руку Христа - коленопреклоненная Ева, за ней фигура евангелиста, далее фигура царя Соломона. Над головой Христа надпись: «Образ Воскресение Христово». В самом верху - изображение небесного Иерусалима в обрамлении лучей света.

Напомним, самолет председателя правительства РФ Владимира Путина прибыл в Нижегородскую область. Борт совершил посадку на выксунском аэродроме.

У трапа в Выксунском районе Нижегородской области Владимира Путина встречали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутаты Госдумы.

В программе визита Владимира Путина - посещение Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в состав холдинга ЗАО «ОМК»), где глава правительства проведет совещание по развитию черной металлургии.

Также Путин побывает в открытой накануне первой общественной приемной партии «Единая Россия» и осмотрит цех Горьковского автозавода, в котором производятся автомобили Siber.

Стоит отметить, что этот визит Владимира Путина уже третий. Первый визит состоялся 21 марта 2000 года, второй — 16 февраля 2006 года.

Выксунский завод – крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена. В настоящее время действует соглашение между ОМК, ВМЗ и ОАО «Российские железные дороги», в соответствии с которым завод должен произвести для РЖД до 2010 года около 5 млн колес. ВМЗ является одним из наиболее технически оснащенных и модернизированных металлургических производств в России. Технология и оборудование ВМЗ соответствуют самым высоким международным стандартам. Высокое качество продукции завода подтверждено многочисленными российскими и зарубежными сертификатами. Достижения ВМЗ отмечены престижными премиями и наградами.