Posted 25 июля 2008,, 06:57

Published 25 июля 2008,, 06:57

Modified 1 апреля, 21:21

Updated 1 апреля, 21:21

Ставропольские экологи перелетят Эльбрус на воздушном шаре

25 июля 2008, 06:57

СТАВРОПОЛЬ, 25 июля. Экологи из Ставропольского края планируют совершить перелет на воздушном шаре через высочайшую точку Европы и одно из чудес России - гору Эльбрус, сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе Кавминводского отделения общероссийской общественной экологической организации «Подорожник».

20 июля 2008 года из города Железноводска стартовала экспедиция к Эльбрусу. Организаторами выступили Кавказское горное общество, Ассоциация воздухоплавания России и Кавминводское отделение общероссийской общественной экологической организации «Подорожник».

Во время 10-дневного восхождения группа спортсменов-экологов проведет подготовку к перелету на воздушном шаре через гору Эльбрус: выберет наиболее подходящее место для подъема и приземления воздушного шара, отработает некоторые элементы пилотирования шара в условиях высокогорья. Сам полет должен будет состояться в ближайшее время. Уникальность его заключается в том, что еще никто в мире не поднимался с помощью воздушного шара на высоту более 5 тыс. м. При удачном перелете достижение экипажа шара может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, членами экспедиции будут подняты на вершину флаги Кавказского горного общества, ассоциации воздухоплавания России и экологической организации «Подорожник».

Сегодня, 25 июля, экологами, входящими в состав экспедиции, будет организован и проведен субботник по очистке склонов Эльбруса от скопившегося там бытового мусора. Одновременно с уборкой на склонах горы в Минеральных Водах стартует акция «Чистый город», проводимая экологами «Подорожника» совместно с городской администрацией.