Posted 26 июля 2008,, 07:38

Published 26 июля 2008,, 07:38

Modified 1 апреля, 21:20

Updated 1 апреля, 21:20

Дагестан отмечает День конституции республики

26 июля 2008, 07:38

МАХАЧКАЛА, 26 июля. В Дагестане в субботу отмечают национальный праздник – День Конституции Дагестана. Как сообщает РИА "Дагестан", в связи с совпадением дня принятия конституции Республики Дагестан с днем отдыха 26 июля 2008 года правительство РД объявило понедельник, 28 июля, нерабочим днем.

Президент Дагестана Муху Алиев в связи с праздником направил жителям республики поздравления.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Принятие основного закона стало важнейшим событием в истории государственности многонационального дагестанского народа, закрепило исторический поворот дагестанского общества к строительству правового демократического светского государства в составе Российской Федерации".

"Дагестанцы уже не представляют свою жизнь без свободных выборов, многообразия политических партий и общественных объединений, свободного предпринимательства и рыночных форм хозяйствования. За всем этим стоят политическая воля и правовые нормы, закрепленные в Конституции Республики Дагестан, приверженность дагестанцев принципам мирного поступательного развития республики по пути демократии и прогресса", - говорится далее в послании президента республики.

Муху Алиев также выразил убеждение, что реализация принципов, заложенных в основном законе Республики Дагестан, обеспечивает прочную правовую базу развития экономики и укрепления, политической стабильности в республике.

В заключение глава региона пожелал жителям "крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов во имя процветания Дагестана и России".