Posted 30 июля 2008,, 10:52

Published 30 июля 2008,, 10:52

Modified 1 апреля, 21:18

Updated 1 апреля, 21:18

Кабинеты псковских врачей оснастили на 30 млн рублей

30 июля 2008, 10:52

ПСКОВ, 30 июля. Введение в систему медицинского обслуживания Псковской области врачей общей практики позволит повысить качество и доступность медицины. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Север» заявила заместитель председателя облкомитета по здравоохранению и фармации Наталья Иванова.

По ее словам, сейчас в регионе - 18 действующих офисов врачей общей практики, оснащенных медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой, автотранспортом по областной целевой программе оснащения врачей общей практики. Общий объем средств на оснащение и реконструкцию помещений для офисов врачей общей практики, выделенных в 2007 году из областного бюджета по инициативе губернатора Михаила Кузнецова, составляет 30 млн руб. В 2008 году откроется еще 11 офисов врачей общей практики.

Врач общей практики проводит первичную диагностику, а в случае необходимости направляет пациента к узкому специалисту, когда вопрос требует более тщательного и детального изучения. Врачи общей практики имеют всестороннее и многопрофильное современное медицинское образование, ориентируются в медицинской истории каждого своего подопечного и семьи в целом, постоянно оценивают значимость различных рисков для здоровья, которые возникают в различном возрасте.

После вуза врачи проходят специализацию «общеврачебная практика» в псковском филиале Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования.