Posted 1 августа 2008,, 07:59

Published 1 августа 2008,, 07:59

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

На Ставрополье озаботились минеральными удобрениями

1 августа 2008, 07:59

СТАВРОПОЛЬ, 1 августа. Межведомственная комиссия Российской ассоциации производителей удобрений будет создана совместно с Минпромторговли РФ для разработки в течение двух месяцев механизмов обеспечения агропромышленного комплекса минеральными удобрениями. Такое решение было принято на выездном совещании Российской ассоциации производителей удобрений и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которое прошло на Ставрополье, на базе «Невинномысского Азота» (крупнейшего предприятия холдинга «Еврохим»).

Как заявил ИА «Росбалт-Юг» министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов, повестка дня была посвящена мерам по обеспечению долгосрочного функционирования отрасли и стимулированию потребления минеральных удобрений российскими сельхозпроизводителями.

В ходе обсуждения доклада президента Российской ассоциации производителей удобрений Дмитрия Стрежнева был выработан комплекс мер, которые позволят в ближайшие несколько лет поставлять аграриям необходимые удобрения по приемлемым ценам и сохранить экспортный потенциал отрасли производства минеральных удобрений.

В задачи создаваемой межведомственной комиссии войдет установление правил ценообразования для поставок удобрений на внутренний рынок с учетом перехода на рыночные цены в 2012 году, долгосрочное планирование объемов, номенклатуры и регионов потребления удобрений, стимулирование заключения долгосрочных контрактов между производителями и потребителями удобрений, поддержка развития сети дистрибуции и биржевых торгов удобрениями, поддержка субсидирования сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы.

Производители минеральных удобрений предложили использовать механизм льготного ценообразования для поставок на внутренний рынок на переходный период до 2012 года с применением дисконта к базовой цене.

Для увеличения поставок удобрений на внутренний рынок при одновременном сохранении существующих позиций производителей удобрений на мировом рынке, по мнению участников совещания, государству целесообразно не продлевать таможенные пошлины на экспорт удобрений с апреля 2009 года, обеспечить тарифное регулирование железнодорожных перевозок для поставок удобрений на внутренний рынок, поддержать реализацию государственными институтами инвестиционных проектов в химическую отрасль.

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями - поставщиками на рынок РФ свыше 90% удобрений. В числе участников - холдинг «Акрон», холдинг «Еврохим», холдинг «УралХим», холдинг «Фосагро», ОАО «Сильвинит»(SILV) , ОАО «Уралкалий» (URKA), ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения», ОАО «Минудобрения» (Россошь), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».