Posted 1 августа 2008,, 11:14

Published 1 августа 2008,, 11:14

Modified 1 февраля, 00:54

Updated 1 февраля, 00:54

Краснодарцев просят пощадить трансформаторы и терпеливо сносить жару

1 августа 2008, 11:14

КРАСНОДАР, 1 августа. "Краснодарские электрические сети" обратились к жителям города с просьбой не включать кондиционеры без крайней необходимости, сообщает портал "Юга.ру".

В связи с резким возрастанием потребления электроэнергии в энергосистеме города Краснодара и сильной жары, а также нахождением в аварийном ремонте части генерирующего оборудования на Краснодарской ТЭЦ, напряжение в течение нескольких дней было снижено до уровня 107-110 кВ.

Как сообщили в филиале ОАО энергетики и электрификации Кубани "Краснодарские электрические сети", на узловых подстанциях электрических сетей Краснодара напряжение удалось стабилизировать средствами автоматики и телеуправления. На остальных это могло привести к повышению тока нагрузки, возрастанию риска повреждения трансформаторов вследствие превышения аварийно-допустимой нагрузки.

В связи с этим "Краснодарские электрические сети" обращаются к жителям города: "Принимая во внимание возможность ввода графиков временных отключений и ограничения электрической энергии из-за ее возросшего потребления, убедительная просьба использовать средства кондиционирования воздуха в помещениях только в случае крайней необходимости. Выполнение этого условия поможет поддерживать уровни напряжения в энергосистеме города в допустимых пределах".