Posted 2 августа 2008,, 05:00

Published 2 августа 2008,, 05:00

Modified 1 апреля, 21:15

Updated 1 апреля, 21:15

Храм в честь Серафима Саровского построят в Дзержинске

2 августа 2008, 05:00

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля. Храм в честь преподобного Серафима Саровского будет построен к 2012 году в Дзержинске на въезде в город со стороны Заревской объездной дороги. Об этом ИА «Росбалт-Приволжье» сообщили в пресс-службе города.

В ходе социального опроса большинство жителей Дзержинска высказалось за то, чтобы новый храм был построен именно в честь Серафима Саровского. С инициативой строительства храма выступил председатель правления группы компаний "ДЛМ" Павел Воронин.

Изначально планировалось, что храм будет возводиться из расчета на 150 человек. Его площадь должна была составить 150 кв. м., а общая площадь земельного участка - 1100 кв. м. Храм планируется возвести за полтора года. Стоимость строительства - около 7 млн. руб.

Однако архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рекомендовал рассмотреть возможность строительства храма большей вместительности, поскольку численность верующих постоянно растет. В связи с этим было решено увеличить площадь храма. Когда он будет возведен, в нем смогут разместиться около 400 прихожан.

В данный момент ведется проработка земельных отношений между мэрией и строителями, разрабатывается проект границ будущего храма, а также рассматривается несколько вариантов проекта будущего храма.