Posted 2 августа 2008,, 13:12

Published 2 августа 2008,, 13:12

Modified 1 апреля, 21:15

Updated 1 апреля, 21:15

Мамсуров: Мы поможем Южной Осетии по-родственному

2 августа 2008, 13:12

ВЛАДИКАВКАЗ, 2 августа. Южная Осетия не останется без поддержки, заявил в субботу глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

«Если и в дальнейшем агрессивные действия с грузинской стороны будут нарастать, то, конечно же, жители Северной Осетии, у которых очень много родственников в Южной Осетии, не будут сидеть, сложа руки, а окажут гуманитарную и родственную помощь своим братьям. Прежде всего, речь идет именно о гуманитарной помощи. Мы не можем оставить в беде тех, кто связан с нами узами родства и близки нам по духу и по национальности», - заявил глава Северной Осетии.

При этом, как передает ИА "Интерфакс", Мамсуров подчеркнул, что такая поддержка «дело естественное, поскольку югоосетины являются нашими братьями».

Напомним, накануне вечером резко обострилась обстановка в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Несколько часов шел бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Массированным обстрелам подверглись город Цхинвали и ряд других населенных пунктов. Погибли шесть человек. Имеются значительные разрушения.

Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил "Интерфаксу" в субботу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.