Posted 5 августа 2008,, 14:15

Published 5 августа 2008,, 14:15

Modified 1 апреля, 21:13

Updated 1 апреля, 21:13

Нижегородская область: на техперевооружение предприятий потребуется более 2 млрд рублей

5 августа 2008, 14:15

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 августа. В Нижегородской области в 2008 году планируется привлечь на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий по выпуску строительных материалов более 2 млрд рублей. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства строительства региона в течение 2006-2008 гг, министр строительства Владимир Челомин.

Он отметил, что в 2006 году объем собственных и привлеченных средств, направленных на эти цели, составил 1 млрд рублей, в 2007 году этот показатель составил уже 1,4 млрд рублей.

«Для обеспечения запланированных объемов строительства необходимо и соответствующее развитие индустрии строительных материалов», - подчеркнул министр.

По его словам, в регионе отмечается устойчивая тенденция роста производства на 10-20%. «Это касается таких материалов как сборный железобетон, мягкая кровля, товарный бетон и кирпич, - уточнил он. - Кроме того, значительные их объемы экспортируются. К примеру, 65% выпускаемых гипсоволокнистых плит и мягкой кровли, 50% минераловатных утеплителей, 35% стеновых материалов идет за пределы области». «Это свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности нижегородской строительной продукции. Отмечаемый рост производства основных строительных материалов явился результатом активной инвестиционной политики», - добавил Челомин.

Иллюстрируя сказанное, он напомнил о запуске в Нижнем Новгороде первого в России завода по выпуску кровельных материалов по французской технологии мощностью 14,3 млн кв. метров в год на ООО «Ондулин - строительные материалы».

Также министр упомянул ввод в эксплуатацию первого в Нижегородской области цеха по производству газосиликатных блоков мощностью 100 тыс. куб. метров в год на ЗАО «Борский силикатный завод», предприятие по выпуску изделий для малоэтажного строительства мощностью 150 тыс. кв. метров жилья в год на ЗАО «Малоэтажные комфортные дома» в Семеновском районе.