Posted 7 августа 2008,, 11:38

Published 7 августа 2008,, 11:38

Modified 1 апреля, 21:12

Updated 1 апреля, 21:12

Взрыв в Сочи терактом не признают

7 августа 2008, 11:38

СОЧИ, 7 августа. По факту взрыва на пляже под Сочи возбуждено уголовное дело об убийстве общеопасным способом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами СКП РФ по Краснодарскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом). В настоящее время пляж оцеплен, других взрывных устройств не обнаружено", - сообщил Владимир Маркин.

"Взрыв произошел сегодня около 10:25 на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи, в результате погибли 31-летний мужчина и 22-летняя девушка, четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести и доставлены в больницу. Детей среди пострадавших нет", - сообщил представитель Следственного комитета.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится большой объем следственных мероприятий, направленных на установление причин произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления, сообщили в СКП. По словам Маркина, следствие рассматривает несколько версий случившегося.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил личный контроль расследования взрыва своему полпреду в ЮФО Владимиру Устинову, и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев по поручению Устинова уже выехал на место взрыва. О ходе расследования правоохранительные органы будут в постоянном режиме докладывать полномочному представителю главы государства на юге России. По данным Южного поисково-спасательного отряда, среди погибших - гражданка Украины и житель Ростова-на-Дону.