Posted 11 августа 2008,, 11:17

Published 11 августа 2008,, 11:17

Modified 1 апреля, 21:09

Updated 1 апреля, 21:09

Севастопольцы в отместку за ЧФ выгонят украинские корабли

11 августа 2008, 11:17

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 августа. Если Украина не допустит возвращения кораблей ЧФ РФ на места своего постоянного базирования в городе Севастополе, то жители города передислоцируют военно-морские силы Украины в Донузлав (поселок городского типа на побережье Крыма, где ранее находились воинские части Минобороны СССР, а сейчас расквартированы некоторые подразделения ВМС Украины). Об этом, находясь с визитом в Ростове, заявил депутат Ленинского районного Совета Севастополя Константин Заруднев.

«Когда корабли российского Черноморского флота вернутся с победой в наш любимый город Севастополь, мы встретим их с цветами», – подытожил депутат.

По его словам, «жители Севастополя уже убедились, что командование украинским флотом может дать команду морякам на расправу с мирными гражданами, как это показали события на Графской пристани 5 июля 2008 года». В этот день украинские моряки пытались в обход решения горсовета и не проведя общественных слушаний, установить табличку, которую севастопольцы в очередной раз сорвали и утопили. «События 1918 года, которым посвящена приснопамятная табличка, до сих пор оцениваются неоднозначно и вызывают множество политических спекуляций», – сказал Заруднев.

Ранее МИД Украины заявлял о том, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в указанных действиях.

На эти заявления российский МИД ответил следующее: «Российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8. Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности. Целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта. Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону».

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявил, что корабли Черноморского флота РФ, участвующие в военной операции в Грузии, вернутся в места базирования в Севастополе, сославшись на договор между Россией и Украиной, в котором четко прописаны все соответствующие параметры.

Кроме того, он предупредил, что Российские Вооруженные силы будут уничтожать все цели на море и в воздухе, которые войдут в зону безопасности и самообороны на Черном море близ побережья Абхазии. По его словам, корабли Черноморского флота России задействованы в операции по принуждению к миру в зоне конфликта.