Posted 12 августа 2008,, 05:24

Published 12 августа 2008,, 05:24

Modified 1 апреля, 21:08

Updated 1 апреля, 21:08

Российские следователи приняли более 100 жалоб на грузинских военных

12 августа 2008, 05:24

ВЛАДИКАВКАЗ, 12 августа. Следователи Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Северной Осетии приняли уже более сотни заявлений от граждан России, пострадавших в Южной Осетии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Чермена Зангиева.

По его словам, следователи управления работают во всех районах республики, посещают места временного размещения беженцев. "Обратиться к нам может любой, кто понес физические, моральные или материальные потери. Можно сообщать о погибших или пострадавших во время нападения на Южную Осетию родственниках", - сказал Зангиев. Он отметил, что следственное управление обратилось за помощью к представителям СМИ с просьбой разместить сообщения о приеме заявлений и телефоны следователей.

Заявления жителей Южной Осетии будут приобщаться к материалам уголовного дела, возбужденного Следственным управлением СКП по Северной Осетии по фактам убийства граждан в Южной Осетии.

Уже сегодня к следователям намерены обратиться родственники семьи Хасиевых из селения Убиат, которую полностью – 9 человек, включая стариков и детей – расстреляли 8 августа грузинские военные. Также на следствие рассчитывают и родные семьи Мамиевых из селения Хетагурово, где главу семьи Петра Мамиева расстрелял грузинский спецназовец, а его двух сыновей – жителей Владикавказа, которые приехали к отцу в гости, взяли в заложники, их судьба неизвестна.