Posted 15 августа 2008,, 15:16

Published 15 августа 2008,, 15:16

Modified 1 апреля, 21:04

Updated 1 апреля, 21:04

Нижний Новгород и Чебоксары накроет «Волна здоровья»

15 августа 2008, 15:16
В Нижний Новгород в выходные прибывает плавучий «десант здоровья». Пассажиры теплохода «Юрий Никулин» - ведущие специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, научно-клинического центра оториноларингологии и ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова. Эти специалисты проведут медицинский осмотр и консультирование жителей Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Нижнекамска.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 августа. В Нижний Новгород в выходные прибывает плавучий «десант здоровья». Пассажирами теплохода «Юрий Никулин», который несколько дней назад вышел от Московского речного вокзала, являются ведущие специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева РАМН, научно-клинического центра оториноларингологии и ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова. Эти специалисты проведут медицинский осмотр и консультирование жителей регионов. Дети, которые нуждаются в дорогостоящем хирургическом лечении, получат сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в ведущих медицинских центрах Москвы, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» организаторы акции.

«Волна здоровья» пройдет по маршруту: Москва-Пермь-Самара с заходом в крупные города по пути следования. В том числе Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск. В этом году акция, которую уже третий раз проводят крупнейшая в России общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с комиссией Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, направлена не только на увеличение доступности больных к высокотехнологичным методам обследования и лечения, но и на борьбу с курением.

В рамках акции началась всероссийская кампания по сбору подписей «Россия без табака». Как заявил накануне президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерии, основной целью акции «Волна здоровья» является внедрение инновационных технологий оздоровления населения, оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, а также нарушениями зрения и слуха. «За два года существования акции обследовано и проконсультировано около 2000 детей и более 160 из них получили благотворительные сертификаты на проведение лечения. Цифра вроде бы небольшая, но вдумайтесь, 160 детям вернули путевку в полноценную жизнь!», - рассказал он. Президент Лиги также объявил о новом национальном общественном проекте «Россия без табака». «Мы намерены собрать 1 миллион подписей. В сентябре во время IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» каждый субъект РФ подаст книгу с подписями граждан страны под требованиями общественной инициативы «Россия без табака». Эти книги будут доставлены в Государственную Думу РФ», - сообщил Лео Бокерия.

По его словам, в России один из самых высоких в мире уровней табакокурения: 28% населения мира курят табак, а в России курят 60,4% мужчин, 25,5% женщин и 33% учащихся средних учебных заведений. Среднее количество потерянных лет жизни от заболеваний, связанных с курением - 19 лет у мужчин и 16 - у женщин. На фоне общемировой тенденции снижения потребления никотина в России продолжается тенденция к распространению потребления табака.

На борту теплохода уже прошла презентация обучающей программы «Профилактика социально значимых заболеваний в общеобразовательной среде». В ней приняли участие представители из Челябинской, Волгоградской, Новосибирской, Владимирской, Сахалинской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Амурской областей, Чувашской, Удмуртской республик, республик Татарстан, Адыгея, Карелия, Бурятия, Краснодарского, Хабаровского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

В городах следования теплохода также пройдут общественные слушания «Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий «Года семьи», участниками которых станут представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций. По итогам слушаний в Самаре 23 августа пройдет выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, совместно с Комитетами Государственной Думы РФ по вопросам семьи женщин и детей и по делам общественных объединений и религиозных организаций. На заседании будут разработаны предложения органам государственной власти, Общественной палате РФ по совершенствованию государственной семейной политики, повышению роли институтов гражданского общества в реализации программ федерального и регионального уровня в области развития института семьи, формированию механизмов общественного мониторинга и контроля над их реализацией.

В Нижнем Новгороде «Волна здоровья» пройдет 16 августа. Предполагается, сто врачей клиники «Микрохирургия глаза имени Федорова», ГУ НКЦ «Оториноларингологии» Росздрава, Научного центра детей РАМН и НЦ ССХ имени Бакулева осмотрят более 60 детей-нижегородцев, страдающих сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими, офтальмологическими заболеваниями, а также патологией органов слуха и верхних дыхательных путей. По результатам обследования, при необходимости, дети будут направляться на дальнейшее лечение в эти научные и клинические медицинские учреждения.

На следующий день 17 августа участников проекта встретят Чебоксары. В столице Чувашии пройдут консультации детей с врожденными пороками сердца, зрения и слуха, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Помимо этого, сообщили в Минздраве Чувашии, в Чебоксарах состоятся пресс-конференция; общественные, лекционное занятие по образовательному курсу «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде»; выставка социальных проектов; проведение акции «Россия без табака». В рамках акции «Россия без табака» будут работать «обменные пункты» по замене сигарет на конфеты, никотинозаменяющие препараты и витамины, добровольческие команды проведут «Марафона здоровья».

Всероссийская акция «Волна здоровья» будет проходить с 13 по 23 августа. Итоговым мероприятием рейса станет подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Документ подпишут министр спорта России Виталий Мутко и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.