Posted 19 августа 2008,, 07:11

Published 19 августа 2008,, 07:11

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

Мощи Андрея Первозванного привезут в Приволжье

19 августа 2008, 07:11

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 августа. В Нижний Новгород 4 сентября в 18.00 прибудет ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного, который будет встречен крестным ходомКак сообщили корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе Нижегородской епархии, Нижний Новгород – один из пунктов крестного хода Сергиев Пасад-Челябинск.

Ковчег с мощами доставят в Нижегородскую епархию, после чего он будет перенесен в Спасский кафедральный собор. Там мощи пробудут до 6 сентября. Все это время к мощам будет открыт круглосуточный доступ.

6 сентября в 12.30 состоятся проводы святых мощей апостола Андрея Первозванного в Чебоксарскую епархию.

Появление реликвии в Челябинске связано с именем настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Иоанна Днепровского. В 1884 году он совершил паломничество в Иерусалим и Афон, где монахи подарили ему киот со святыми мощами Андрея Первозванного. В 1929 году Свято-Троицкий храм был закрыт и следы православной святыни были утеряны, а сам ковчег передан в дар музею. Лишь в начале XXI века выяснилось, что они хранятся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Затем было принято решение о возвращении мощей в Челябинск. По решению губернатора, для хранения мощей из фондов областного краеведческого музея Челябинской епархии будет передан подлинный ларец, а для экспозиции музея будет сделана его точная копия из бронзы.

3 сентября 2008 года ларец с мощами святого Андрея Первозванного отправится из Сергиева Посада. По пути в Челябинск прикоснуться к святыне смогут жители Владимира, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Уфы, городов Челябинской области. 24 сентября ларец с мощами прибудет в Челябинск.