Posted 20 августа 2008,, 12:20

Published 20 августа 2008,, 12:20

Modified 1 апреля, 21:01

Updated 1 апреля, 21:01

В Чечне день рождения Ахмата Кадырова отметят торжествами и жертвоприношениями

20 августа 2008, 12:20

ГРОЗНЫЙ, 20 августа. Чеченскую республику в 57-ю годовщину первого президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова республику ожидают массовые мероприятия и торжества. Во всех населенных пунктах республики и в государственных учреждениях будут проведены религиозные обряды – жертвоприношение (саг1адаккхар) и чтение мовлида.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе главы Чечни, «ожидается, что министерства и ведомства республики проведут целевые акции, посвященные этому дню».

В частности, министерство по физической культуре, спорту и туризму сообщает, что на праздничные дни запланирован целый ряд спортивных турниров по боксу, тхэквондо, дзюдо, самбо, вольной борьбе, шахматам.

Министерство культуры проведет фестиваль патриотической песни, вечера памяти и фотовыставки. Местные СМИ подготовили серии публикаций в газетах и журналах, цикл передач, документальных фильмов и видеороликов о национальном герое.

В минобразования проведет республиканские и районные соревнования среди школьников и студентов по различным видам спорта, а также республиканские олимпиады по истории, рисованию и литературные чтения. Чеченские школьники встретятся с уважаемыми в республике людьми, лично знавшими Ахмата Кадырова.

В пресс-службе отметили, что при проведении обряда жертвоприношения (саг1адаккхар) по всей республике жертвенное мясо будет роздано малоимущим семьям.

Кроме того, к 23 августа приурочена сдача двух жилых домов на 173 квартиры на бульваре Дудаева, открытие Государственного театрально-концертного зала и ряд социальных объектов, среди которых участки дорог, школы и больницы.