Posted 27 августа 2008,, 09:48

Published 27 августа 2008,, 09:48

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Нижегородцы по ЕГЭ опережают Россию

27 августа 2008, 09:48

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 августа. Средний балл по результатам ЕГЭ у Нижегородской области выше, чем в целом по Российской Федерации и составил 3,3. В РФ он равен 3,2. Об этом заявил в ходе пресс-конференции «Результаты ЕГЭ: пробелы в обучении, российский менталитет или сбой в системе образования?», прошедшей в ИА «Росбалт-Приволжье», начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования регионального правительства Виктор Шмелев.

По его словам, от региона участвовало в ЕГЭ 32 тыс. учащихся. Причем, это не только школьники, но и студенты техникумов. Нижегородская область проводила ЕГЭ по русскому языку. Так, «двойки» по этому предмету, согласно результатам тестирования, получили 7,9% учащихся, а по России этот показатель составил 11,2%, «тройки» - 57% (по РФ - 44%), «четверки» - 30,5% и на «отлично» русский язык методом теста сдали 3,8% нижегородских школьников и студентов. По России этот показатель значительно выше – 10%.

По словам Шмелева, из 32 тыс. участников ЕГЭ только 87 человек подали апелляцию. При этом 74 учащимся в результате этого бал был повышен. При этом, как подчеркнул Шмелев, в отличие от других регионов страны в Нижегородской области не было жалоб на организацию самого экзамена.

Виктор Шмелев напомнил, что впервые речь о ЕГЭ зашла в Концепции развития системы образования РФ, появившейся 7 лет назад. До февраля 2007 года ЕГЭ шел по стране в качестве эксперимента, а с текущего года он стал обязательным для всех.

Напомним, Нижегородская область вместе с Корякским автономным округом, Приморьем и Чечней были против введения ЕГЭ. Регион последним из субъектов Федерации перевел систему на «новые рельсы». «Остальные были уговорены гораздо раньше», - добавил эксперт.