Posted 27 августа 2008,, 11:59

Published 27 августа 2008,, 11:59

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

«Группа ГАЗ» показала две новых модификации Maxus

27 августа 2008, 11:59

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 августа. «Группа ГАЗ» на «Московском Международном автомобильном салоне» представляет две модификации легкого коммерческого автомобиля Maxus, которые будут предлагаться на российском рынке, сообщает пресс-служба компании.

На выставке представлены автомобиль «комби» с большим количеством опций, создающих дополнительный комфорт водителю и пассажирам и автомобиль для отдыха и путешествий. Оба автомобиля имеют полную массу 2,8 т, короткую базу 3 100 мм и низкую крышу. На них установлен дизельный двигатель VM Motori с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха, мощностью 120 л.с., экологического класса Euro-3.

Автомобиль «комби» имеет большое количество опций, которые серийно устанавливаются на заводе в Бирмингеме: система АBS с электронным распределением тормозных усилий, предпусковой обогреватель «Eberspacher», передние противотуманные фары, задний датчик парковки, дополнительный стоп-сигнал по центру крыши, подушка безопасности переднего пассажира, кондиционер воздуха с ручным управлением, магнитола с MP3, легкосплавные литые колесные диски. Двери кабин снабжены ограничителями раскрытия.

Maxus-комби имеет в салоне второй ряд сидений для трех пассажиров, левую боковую сдвижную дверь, безрамное остекление сдвижной секции окна, лампу подсветки ступеньки. Грузовой отсек кузова отделан полипропиленовыми панелями в полную высоту, покрытие пола – hexagrip, в полу оборудованы проушины для крепления груза.

На крыше Maxus для отдыха и путешествий находятся рейлинги и закрытый багажник Quiverack, для удобного доступа к которому имеется лесенка. В целях безопасности автомобиль оснащен боковыми и противоподкатным брусьями, сигнализацией Thatcham. В салоне автомобиля расположены: двойное заднее сиденье, раскладывающееся в удобную кровать, комбинированная газовая плита (раковина, встроенный резервуар для пресной воды), видеоцентр с просмотром ТВ/DVD/спутникового ТВ. Отделка интерьера – «вишневое дерево».

Автомобили Maxus адаптированы к дорожным и климатическим условиям эксплуатации в России: установлена защита картера двигателя, усилена подвеска, установлены аккумулятор повышенной мощности и отопитель салона, позволяющий не бояться наших морозов.

Maxus – семейство легких коммерческих автомобилей полной массой 2,8-3,5 тонны, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов. Модельный ряд представляет собой цельнометаллические фургоны, грузопассажирские фургоны-«комби» с одним или двумя дополнительными рядами, автобусы от 6 до 17 мест, бортовые автомобили и шасси различной грузоподъемности.

Автомобиль является обладателем многих престижных наград в Великобритании как лучший в своем классе, в т.ч. – первый приз в конкурсе Motor Transport Award в 2006 году, звание «Лучшая модель 2006 года» у микроавтобуса Maxus и фургона Maxus-Kombi, звание «Фургон года-2007» по результатам исследования, проведенного Институтом управления транспорта Великобритании.

«Группа ГАЗ» – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания «LDV», сбытовые и сервисные структуры. Консолидированная выручка от реализации Группы «ГАЗ» в 2007 году составила 152,8 млрд руб. (рост к 2006 году — 27%).Чистая прибыль ОАО «ГАЗ» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году составила 3,6 млрд руб. (рост к 2006 году более чем в 2,6 раза). Капитализация ОАО «ГАЗ» на конец I квартала 2008 года составляла $3,3 млрд.