Posted 28 августа 2008,, 08:53

Published 28 августа 2008,, 08:53

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

ФСБ России: «Булгарский джамаат» готовил терракт

28 августа 2008, 08:53
На территории республики Башкортостан пресечена преступная деятельность группы лиц, являвшихся членами «Булгарского джамаата», готовившихся к совершению террористических актов. Об этом заявил в Нижнем Новгороде в рамках совещания с руководителями антитеррористических комиссий Приволжского федерального округа директор ФСБ России Александр Бортников.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа. На территории республики Башкортостан на днях была пресечена преступная деятельность группы лиц, являвшихся членами «Булгарского джамаата», готовившихся к совершению террористических актов. Об этом заявил в Нижнем Новгороде в рамках совещания с руководителями антитеррористических комиссий Приволжского федерального округа, а также членами государственной пограничной комиссии директор ФСБ России Александр Бортников, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

По его словам, данные о «Булгарском джамаате» получены в результате оперативно-розыскных мероприятий. Это движение было создано лидерами «Аль-Каиды». «Часть его эмиссаров после прохождения подготовки в лагерях «Аль-Каиды» и «Движения Талибан» были направлены на территорию России для создания террористической деятельности», - подчеркнул Александр Бортников.

Он также отметил, что пресечь деятельность преступной группы в Башкортостане удалось 20 августа.