Posted 30 августа 2008,, 10:23

Published 30 августа 2008,, 10:23

Modified 1 апреля, 20:52

Updated 1 апреля, 20:52

В Цхинвал спустя 10 лет вернется центральное отопление

30 августа 2008, 10:23

ВЛАДИКАВКАЗ, 30 августа. В детских садах и школах Цхинвали уже этой зимой может заработать центральное отопление, которого здесь не было на протяжении почти 10 лет, сообщил заместитель начальника по газификации и использованию газа ОАО "Газпром" Василий Тарасов.

По его словам, в настоящее время в Южной Осетии решается задача обновления городских котельных.

Тарасов уточнил, что в последние годы социальные объекты республики в зимнее время года обогревались электрическими печками и газовыми горелками.

Он отметил, что единственным препятствием для восстановления центрального отопления может стать отсутствие газа, который до сих пор не поступает в Южную Осетию со стороны Грузии.

Между тем, по словам представителя "Газпрома", некоторые объекты Южной Осетии, которые были определенны оперативным штабом как первоочередные, в том числе хлебозавод, республиканская клиническая больница, баня и ряд других, уже сегодня готовы для поступления газа.

"Восстановлена и проверена под давлением головная газораспределительная станция на входе в Цхинвали, восстановлены все 8 газораспределительных пунктов города, а также проверены под давление 70% городских газовых сетей среднего давления, которые можно назвать артериями города",- отметил Тарасов.

Пока же объекты республики, так же как и население, используют в работе сжиженный газ.

К настоящему времени в Южную Осетию его доставлено более 70 тонн. Всего к 1 ноября в республику необходимо поставить 200 тонн сжиженного газа.

В пятницу сжиженный газ двумя автомашинами заправщиками был доставлен помимо Цхинвали в четыре близлежащих к городу населенных пункта.

Тарасов уточнил, что сжиженный газ распределяется между населением и соцобъектами республики на безвозмездной основе в рамках программы по восстановлению республики, передает РИА "Новости".