Posted 3 сентября 2008,, 05:33

Published 3 сентября 2008,, 05:33

Modified 1 апреля, 20:48

Updated 1 апреля, 20:48

В Пскове пройдет митинг памяти жертв терроризма

3 сентября 2008, 05:33

ПСКОВ, 3 сентября. Жители Псковской области почтят сегодня память жертв террористических актов, а также погибших в результате военной операции в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

"Митинг памяти жертв терактов состоится 3 сентября в Пскове, - сказал сотрудник пресс-службы администрации региона. - В нем сможет принять участие любой желающий, те, кого не оставил равнодушным теракт в Беслане и события, разворачивающиеся в этом году в рамках грузино-осетинского конфликта".

Мероприятие будет проводиться под лозунгом "Это важно, прежде всего, для тебя!", но без произнесения протокольных речей. На месте проведения митинга будет растянут баннер с фотографиями мест терактов и зажжены факелы.

"Люди придут и почтят память невинных жертв терроризма, - сказал собеседник агентства. - Зажгут свечи и поставят их в знак памяти и скорби, возложат цветы".

По данным Министерства обороны РФ, в ходе операции в Южной Осетии, погибли три псковича: военнослужащий 104 полка 76 Черниговской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Владимир Егоров, миротворец, старший лейтенант Сергей Шевелев, десантник, старший лейтенант Алексей Пуцыкин. У всех троих остались семьи с детьми.

В результате нападения боевиков 1-3 сентября 2004 года на школу в Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Всего в школе террористы удерживали 1 тыс. 128 заложников. Всего по делу о нападении боевиков на школу потерпевшими признаны 1 тыс 315 человек.