Posted 4 сентября 2008,, 09:03

Published 4 сентября 2008,, 09:03

Modified 1 апреля, 20:46

Updated 1 апреля, 20:46

ЦИК экзаменует журналистов

4 сентября 2008, 09:03

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября. Центральная избирательная комиссия РФ начала пятинедельную учебу для журналистов, по результатам которой представители СМИ пройдут тестирование, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

В рамках учебной программы «Избирательное право и избирательный процесс в РФ» будут освещаться основные темы, связанные с механизмом организации и проведения выборов в стране. В частности речь пойдет об избирательном законодательстве РФ, системе образования округов, а также о финансировании выборов, порядке освещения кампании в средствах массовой информации. Кроме того, журналисты смогут ознакомиться с системой голосования, функциями правоохранительных органов в предвыборном и выборном процессе, а также особенностями системы ГАС «Выборы» и механизмом учета избирателей.

Так, первое занятие было посвящено избирательным комиссиям, о которых СМИ рассказал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, и теме информационного обеспечения выборов. О правах и обязанностях СМИ их представителям рассказывала член ЦИК Майя Гришина.

В свою очередь председатель ЦИК Владимир Чуров шутливо подчеркнул, что он «не отвечает за результаты обучения, но надеется на его плодотворность».

Организаторы программы уверены, что обучение поможет журналистам более профессионально освещать вопросы избирательного законодательства и процесса выборов в России.

Напомним, что 12 ноября 2008 года в России будет проводиться единый день голосования. Так, в Нижегородской области в этот день будут проходить довыборы по 24 избирательному (Семеновскому) округу, поскольку депутат от этого округа Роман Антонов избран по списку партии «Единая Россия» в Государственную Думу. Кроме того, состоятся выборы главы местного самоуправления Сокольского района. В этом же районе будут дополнительно выбирать депутата Земского собрания и двух сельсоветов. В семеновском районе пройдут выборы главы местного самоуправления Хахальского сельсовета, в городе Саров – довыбры депутата городской думы по 27 избирательному округу, в Дзержинске – в гордуму по 18 округу, в Лысковском районе – в земское собрание по 5 округу, в Навашинском районе – главы местного самоуправления Салавирского сельсовета, в Городецком районе – депутата гордумы города Заволжье по 13 округу и избрание главы местного самоуправления Ягодно-Лесновского сельсовета, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Коневского сельсовета Балахнинского райна по 5 и 6 одномандатным округам.