Posted 9 сентября 2008,, 08:35

Published 9 сентября 2008,, 08:35

Modified 1 апреля, 20:42

Updated 1 апреля, 20:42

Нижегородские предприятия «ЛУКОЙЛа» увеличили прибыль в 2 раза

9 сентября 2008, 08:35

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 сентября. Прибыль предприятий компании «ЛУКОЙЛ» на территории Нижегородской области на первое полугодие текущего года в два раза превысила прибыль всего прошлого года. Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье», заявил журналистам после презентации компании «ЛУКОЙЛ», которая проходила в Нижегородском кремле, губернатор области Валерий Шанцев.

По его словам, компанию и регион связывают давние партнерские связи. Так, между правительством области и «ЛУКОЙЛом» было подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Губернатор также напомнил о существующей программе стратегического развития группы «ЛУКОЙЛ» на 2008-2017 годы.

«Компания «ЛУКОЙЛ» - это один из главных налогоплательщиков в Нижегородской области. Только за 8 месяцев текущего года она внесла налоговых платежей больше, чем за весь 2007 год», - уточнил Шанцев.

Губернатор также сообщил, что компания занимает лидирующие позиции в нижегородской промышленности в сфере экологии. Так, за последнее время в 2 раза сократился объем выброса вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий компании, в 5 раз компания сократила объемы потребления речной воды, в 2,5 раза – сброс сточных вод.

«Компания активно поддерживает наши территории, где есть ее заводы в социальном плане. В частности в сфере образования, спорта, культуры, здравоохранения. Кроме того, сегодня на встрече мы обсуждали перспективы создания кадрового резерва для нефтехимической отрасли. Предполагается создание сети профессиональных училищ», - отметил губернатор.

Напомним, что в Кстово расположено ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Приволжье занимает первое место в России по переработке нефти. Здесь расположено 12 нефтеперерабатывающих заводов, общий объем переработки нефти на которых в 2007 году составил 93,3 млн тонн или 41% от общероссийского. В первом полугодии текущего года уже переработано 47,7 млн тонн.