Posted 19 сентября 2008,, 12:04

Published 19 сентября 2008,, 12:04

Modified 1 апреля, 20:33

Updated 1 апреля, 20:33

Путин в Сочи ознакомился с "Сибирским кольцом"

19 сентября 2008, 12:04
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Владимиру Путину о ходе реализации проекта комплексной застройки «Симбирское кольцо» и строительства завода по производству самолетов Эклипс-500 проектной мощностью 800 самолетов в год. Начало производства намечено на 2009 год.

СОЧИ, 19 сентября. В рамках VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008» председатель правительства РФ Владимир Путин осмотрел экспозиции ряда регионов России, в том числе и Ульяновской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Путину о ходе реализации проекта комплексной застройки «Симбирское кольцо», который включает в себя региональный спортивный парк «Симбирский» и жилой микрорайон с инфраструктурой «Запад-1».

По словам губернатора, реализация этого проекта позволит не только сдать в эксплуатацию более 1 млн тонн кв. м жилья, но и построить современный спортивный парк, где ульяновцы смогут заниматься физкультурой и спортом. «Уже подана заявка в Инвестиционный фонд РФ на софинансирование строительства инфраструктуры», - уточнил Морозов.

Владимир Путин отметил, что этот проект необходимо поддержать.

Также губернатор доложил о реализации проекта по строительству в Ульяновске завода по производству самолетов Эклипс-500 проектной мощностью 800 самолетов в год. Начало производства намечено на 2009 год.

Члены делегации Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым на форуме "Сочи-2008" проводят презентацию «Особые экономические зоны как фактор развития Ульяновской области».

Ключевым разделом экспозиции региона является представление инвестиционного и экономического потенциала в сфере авиастроения, авиационных грузовых перевозок, логистики и обработки грузов. Основной проект - создание особой экономической зоны портового типа на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». Формирование подобной экономической зоны приведёт к созданию дополнительных мощностей по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, созданию терминально-логистических и складских комплексов, значительному повышению уровня оказания транспортно-логистических услуг, посредством привлечения частных инвестиций в вышеуказанные сферы аэропортовой деятельности.

Площадь территории зоны составит 640 гектар. В перспективе она может быть увеличена в два раза. Совокупные инвестиции в создание и развитие портовой зоны «Волга-АвиаКарго» за 2008-2020 годы превысят 20 млрд рублей, из которых инвестиции федерального и регионального бюджетов на создание и эксплуатацию необходимой инфраструктуры - 7 млрд рублей.

На стенде региона также презентованы проекты, претендующие на финансирование из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Это проект создания промышленной зоны «Заволжье» и проект комплексного освоения территории «Симбирское кольцо», включающего в себя строительство регионального спортивного парка «Симбирский» (инициатор - группа компаний «Максима Х») и проект группы компаний «Взлет» по строительству нового микрорайона площадью 1 млн. кв. метров «Запад-1».

Одним из основных результатов участия региона в форуме станет подписание инвестиционных соглашений с FM Logistic (Франция) по строительству терминально - логистического комплекса площадью свыше 85 тыс. кв. м., УК «Столичные овощи» по строительству тепличного комплекса площадью 12 га., ГК «Черкизовское» по строительству четырех животноводческих комплексов на 4800 свиноматок каждый, комбикормового завода и элеватора, ОАО «Альфа-Банк» по созданию регионального операционного центра и группой компаний «SOLLERS» по созданию производства надстроек для грузовых автомобилей марки «Isuzu». Общая сумма инвестиций по соглашениям составит более 4,5 млрд рублей.