Posted 24 сентября 2008,, 09:57

Published 24 сентября 2008,, 09:57

Modified 1 апреля, 20:30

Updated 1 апреля, 20:30

Волгоградское отделение ПривЖД с января на 7,6% увеличило погрузку

24 сентября 2008, 09:57

ВОЛГОГРАД, 24 сентября. С января по август 2008 года на Волгоградском отделении Приволжской железной дороги погрузка составила более 11,5 млн тонн, что на 7,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщила служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги, на отделении выросла погрузка кокса, химикатов и соды, промышленного сырья, цемента, зерна, машин и оборудования.

Как отмечают специалисты Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания, минимизация выработки мазута волгоградскими предприятиями привела к увеличению выпуска нефтепродуктов легких фракций и отхода переработки – кокса. Это позволило повысить погрузку данной продукции на 20,2% по сравнению с показателями прошлого года.

Неизменно благоприятная ценовая ситуация на рынке позитивно сказывается на объемах нефтедобычи и переработки. Вследствие этого растут объемы перевозок этого вида грузов как во внутреннем обращении, так и на экспорт, преимущественно в направлении портов Азово-Черноморского транспортного узла. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение объемов перевозки нефтепродуктов на 22,8 %.

Некоторые волгоградские предприятия, занимающиеся производством промышленного сырья (кварцевый и формовочный песок, карбид кремния), получили дополнительные заказы в Москве и Санкт-Петербурге, что позволило увеличить объем перевозимой продукции на 25,7 %.

По-прежнему высокой остается транспортировка железнодорожным транспортом цемента (+16,1%). Его получателями являются строительные предприятия крупнейших российских промышленных и деловых центров (например, Краснодарский и Ставропольский край, Северный Кавказ и Московская область).

В частности, за август 2008 года волгоградскими железнодорожниками было погружено более 1,5 млн. тонн различных грузов (+ 10,6 %). Среднесуточная погрузка за прошедший месяц составляла 48,5 тыс. тонн, что превышает показатели прошлого года также на 4,6 %.