Posted 24 сентября 2008,, 16:21

Published 24 сентября 2008,, 16:21

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

Шахматы обойдутся Псковской области в 4 млн рублей

24 сентября 2008, 16:21

ПСКОВ, 24 сентября. С 1 октября в школах Псковской области будет введен новый предмет «Шахматы». Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе областной администрации, на приобретение учебных пособий, шахматных досок и зарплату педагогам выделено 4 млн рублей из областного бюджета.

Новый предмет будет преподаваться пока только во вторых классах 100 базовых школ области. Для учащихся старших классов в школах будут организованы кружки.

Преподавать новую дисциплину в основном будут педагоги начальной школы и учителя-предметники, умеющие играть в шахматы. В регионе пройдут установочные семинары для преподавателей, которые будут вести новый предмет – шахматы. Преподавать новый предмет будет свыше 90 учителей, знакомых с методикой преподавания и умеющих играть в шахматы.

В ходе семинара педагоги ознакомятся с учебной программой, которую представит ее автор – вице-президент федерации шахмат Псковской области Наталья Полякова. Учителям будут выданы методические рекомендации, учебные пособия по шахматам и диски с программами первых уроков по новому предмету.
Новая дисциплина будет проводиться в форме факультатива. На предмет шахматы отводится два часа в неделю.