Posted 29 сентября 2008,, 14:02

Published 29 сентября 2008,, 14:02

Modified 1 февраля, 01:15

Updated 1 февраля, 01:15

Нухажиев: Демократические институты Чечни восходят к Шумеру и Урарту

29 сентября 2008, 14:02

ГРОЗНЫЙ, 29 сентября. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев дал оценку высказываниям политологов и журналистов относительно убийства Руслана Ямадаева, сообщает пресс-служба чеченского омбудсмена.

"Подавляющее число политологов, журналистов России придерживаются стереотипных представлений о чеченском народе двухсотлетней давности. Авторы многих публикаций на чеченскую тему умышленно применяют, в частности, и такое понятие как «клановость», тем самым в глазах российской мировой общественности представляя чеченское общество отсталым, живущим по законам мафиозных кланов и группировок. Да будет вам известно, господа, что демократическим институтам чеченского общества сотни и тысячи лет. В течение тысячи лет со времен Шумера и Урарту чеченский народ выработал уникальный образец общества, где его интересы и интересы личности сбалансированы в высшей степени, где цена человеческой жизни безмерно велика, где достоинство человека не просто охраняется, а возведено в культ", - заявил чеченский омбудсмен.

"Принятию решения о кровной мести предшествует сложная цепь диалога заинтересованных и нейтральных сторон. И такое решение принимается в исключительных случаях. Кровная месть никогда не являлась формой самосуда. А в чеченской истории этот закон, наоборот, служил сбережению народа", - отметил он.

"Преступление, совершенное в Москве 24 сентября текущего года, в конечном счете направлено против президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Все остальное, как говорится, "от лукавого". Рамзан Кадыров - человек прямой от природы, и он не умеет притворяться. И если он сказал, что был расстроен, узнав об убийстве Руслана Ямадаева, значит это так и есть, и комментарии здесь излишни", - сказал Нухажиев.

Он заявил также, что "Ямадаевы не представляли для него (Кадырова) никакой опасности, тем более в политическом плане". "Главное для них (заказчиков убийства) – выдуманными обвинениями в адрес президента Чеченской Республики попытаться подорвать его имидж и дестабилизировать ситуацию в республике", - добавил он.

Напомним, пресс-секретарь президента Чечни Лема Гудаев заявил: «Рамзан Кадыров об этом преступлении узнал от меня, а я, в свою очередь, из Интернета. Как только я узнал об убийстве, доложил ему. Я обратил внимание на то, что он был просто шокирован этим сообщением и сильно расстроился. Рамзан Ахматович сказал, что не ожидал такого поворота событий, он отказался от каких-либо комментариев, потому что был сильно не в духе от этого сообщения».

24 сентября в Москве была обстреляна машина, в которой находился бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В результате он погиб на месте, еще один человек — бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник Сергей Кизюн — получил тяжелые ранения.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, стрельба произошла возле дома N10 по Смоленской набережной. Когда в 18.30 машина с Ямадаевым двигалась по трассе, к ней подбежал неизвестный и открыл огонь из пистолета. Сделав несколько выстрелов, нападавший запрыгнул в ожидавшую его неподалеку иномарку черного цвета. От полученных ранений Руслан Ямадаев погиб на месте.

Руслан Ямадаев — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва с декабря 2003 года, член фракции «Единая Россия», член комитета по международным делам, член комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Родился 10 декабря 1961 года. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и Институт управления и бизнеса. Герой Российской Федерации (звание присвоено указом президента РФ от 2 августа 2004 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни»).

В первую чеченскую кампанию был полевым командиром, «бригадным генералом» армии непризнанной Ичкерии. В 1999 году вместе с братьями поддержал Ахмада Кадырова и перешел на сторону федеральных сил. Братья Ямадаевы объяснили свой шаг нежеланием помогать ваххабитам, которых посчитали такими же оккупантами, как и российские войска. С 1999 года Ямадаев возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с федеральными силами активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований в Чеченской Республике. В сентябре 2001 года, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции.

На Руслана Ямадаева несколько раз ранее покушались.