Posted 28 октября 2008,, 10:06

Published 28 октября 2008,, 10:06

Modified 1 апреля, 20:05

Updated 1 апреля, 20:05

Первый исламский университет откроется в Грозном

28 октября 2008, 10:06

ГРОЗНЫЙ, 28 октября. С 1 сентября 2009 года в Грозном начнет работу Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-хаджи (чеченского святого, суфийского шейха), сообщила пресс-служба президента ЧР.

По словам муфтия Чеченской Республики Султана Мирзаева, обучаться в РИУ одновременно будут 500 человек.

«Поступать в университет смогут не только жители Чеченской Республики, но и любой гражданин РФ, исповедующий ислам. Что касается обучения, то 40% предметов будут светскими - математика, мировая история, анатомия, география, геополитика и т.д., а 60% - религиозными», - сказал Мирзаев. Кроме того, по словам муфтия ЧР, студенты университета будут обучаться иностранным языкам. Обучение арабскому языку будет обязательным для всех студентов. «Все желающие также смогут обучаться здесь английскому и турецкому языкам.

Для учащихся в РИУ будут созданы прекрасные условия проживания. Кроме того, студенты будут иметь возможность интенсивно заниматься спортом», - отметил Мирзаев.

По его словам, обучать студентов будут преподаватели не только из Чеченской Республики, но и арабских стран. В настоящее время имеется договоренность с преподавателями из Кувейта и Сирии.

Как сообщили в муфтияте республики, финансирование РИУ начнется уже в текущем году и будет производиться за счет Министерства образования и науки РФ. По словам главы ДУМ, чтобы закрепить полученные знания лучшие ученики будут направляться в арабские страны для прохождения стажировки.