Posted 31 октября 2008,, 14:29

Published 31 октября 2008,, 14:29

Modified 1 апреля, 20:01

Updated 1 апреля, 20:01

Медведев собирается «радоваться вместе с нижегородцами»

31 октября 2008, 14:29
Президент РФ Дмитрий Медведев приедет на торжественную церемонию пуска метромоста в Нижнем Новгороде. Об этом глава государства заявил при встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев приедет на торжественную церемонию пуска метромоста в Нижнем Новгороде. Об этом глава государства заявил при встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым, передает корреспондент «Росбалта».

По словам Шанцева, президент РФ сообщил, что "когда строительство этого важного объекта будет полностью завершено", он обязательно приедет и "порадуется вместе с нижегородцами". "Не так часто в России сдают в эксплуатацию метро", - подчеркнул Медведев.

Напомним, что встреча губернатора Нижегородской области и президентом РФ состоялась 30 октября текущего года. По словам Шанцева, речь на встрече шла об итогах работы правительства региона за три последних года и непосредственно за 2008 год. «В первую очередь обсуждались результаты работы реального сектора экономики, банковского сектора, кроме того, я внес ряд предложений президенту», – отметил губернатор.

"Одно из рассматриваемых предложений касается того, чтобы разрешить развитым активным регионам осуществлять расчеты не только через Центробанк РФ, но и через коммерческие банки, - сказал Шанцев. - Сегодня в регионе свободный остаток средств составляет ежедневно порядка 1,5 млрд рублей".

"Кроме того, обсуждалась возможность предоставления государственной поддержки банкам не только по международному рейтингу, - добавил глава региона. - Многие сильные банки региона выпали из числа тех, кому была предоставлена поддержка, только потому, что они не имеют международного статуса. Я считаю, что лучше было бы использовать внутрироссийскую оценку деятельности банков".

"На встрече с Медведевым также шла речь о строительстве жилья, - добавил Шанцев. - Сегодня в Нижегородской области есть порядка 12 частных застройщиков, стройки на объектах которых временно приостановлены".