Posted 20 января 2009,, 15:15

Published 20 января 2009,, 15:15

Modified 1 апреля, 19:09

Updated 1 апреля, 19:09

Медведев озабочен падением добычи нефти в Ингушетии

20 января 2009, 15:15
Ситуация с падением добычи нефти в Ингушетии стала одной из тем обсуждения на сегодняшнем совещании в Магасе. Премьер-министр Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил, что за последние годы добыча упала с 200 тыс. до 50 тыс. тонн.

МАГАС, 20 января. Ситуация с падением добычи нефти в Ингушетии стала одной из тем обсуждения на сегодняшнем совещании в Магасе по социально-экономическому развитию республики, которое созвал президент России Дмитрий Медведев. Выступая на совещании, глава государства поинтересовался, почему фиксируется значительное снижение по объему добычи нефти, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Премьер-министр Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил, что за последние годы добыча упала с 200 тыс. до 50 тыс. тонн. По его словам, это связано с более чем 90-процентной выработкой запасов, неэффективным менеджментом и хищениями.

Премьер предложил в качестве варианта возможного улучшения ситуации наладить сотрудничество между крупными федеральными и региональной нефтяной компанией. "Подготовьте предложения, можно в кооперации с крупными федеральными компаниями что-то сделать", - согласился Медведев.

В целом, по словам премьера, "валовой региональный продукт в Ингушетии растет, но при этом не радует его структура". "На обрабатывающую промышленность приходится менее 3%, посетовал он. - Свыше половины ВВП составляет торговля, госсектор".

Премьер также сообщил, что в экономике республики наблюдается небольшой рост в сельском хозяйстве. Он отметил, что 84% производства дают личные подсобные хозяйства.

Отдельно Гайсанов коснулся вопроса налогов. Он подчеркнул, что зачастую многие предприятия уходят от уплаты налогов с помощью различных схем, однако отметил, что с этими явлениями руководство республики борется. "Правильно, так и надо делать, - отреагировал Д.Медведев. - Со схемами надо бороться, налоги должны все платить".

Подводя итоги, премьер отметил, что основные проблемы республики, как и дальнейшее развитие по национальным проектам, руководству Ингушетии известны. "Мы знаем, что делать, будем это делать, нужна лишь Ваша поддержка", - сказал он. "Ситуация здесь сложная, но не драматическая, - констатировал Медведев. - Надо вкалывать, работать в ежедневном режиме".