Posted 1 февраля 2009,, 11:58

Published 1 февраля 2009,, 11:58

Modified 1 апреля, 19:01

Updated 1 апреля, 19:01

Друзьям Ельцина выдали удостоверения

1 февраля 2009, 11:58
В день 78-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, 1 февраля, его екатеринбургские студенческие друзья получили специальные удостоверения "Сокурсник Ельцина". Такое удостоверение сделали и для вдовы первого президента - Наины Ельциной.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля. В день 78-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, 1 февраля, его екатеринбургские студенческие друзья получили специальные удостоверения "Сокурсник Ельцина", передает РИА "Новости".

Удостоверение "Сокурсник Ельцина" позволяет его обладателю состоять в ученом совете Уральского государственного технического университета имени Ельцина, а также посещать все торжественные мероприятия, проводимые в вузе. Такое удостоверение сделали и для вдовы первого президента - Наины Ельциной.

"Я пока до конца не осознала, что значит для меня это удостоверение. Мне очень приятно получить его", - сказала сокурсница Бориса Ельцина Валентина Шмакова.

Анатолий Южанинов рассказал, что пользоваться удостоверением "Сокурсник Ельцина" будет с удовольствием. "Оно важно тем, что дает возможность участвовать в ученом совете университета", - сообщил Южанинов.

В 2008 году в день рождения Ельцина в селе Будка Талицкого района Свердловской области, где жили его родители, установили мемориальную доску, а в Екатеринбурге назвали его именем улицу и университет.

Кроме того, в Екатеринбурге к 2011 году, когда первому президенту России исполнилось бы 80 лет, планируется построить центр имени Бориса Ельцина. Также рассматривается вопрос об установке памятника.

Первым президентом России он был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999-го. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.