Posted 10 марта 2009,, 16:41

Published 10 марта 2009,, 16:41

Modified 1 апреля, 18:37

Updated 1 апреля, 18:37

Останавливаются донские угольные шахты

10 марта 2009, 16:41

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 марта. Четыре из одиннадцати шахт в Ростовской области приостановили свою деятельность за последний месяц, передает РИА "Новости".

"За последний месяц приостановили свою деятельность шахта "Садкинская" и шахта имени Чиха. Около 1 тыс. человек работают на каждой из шахт", - рассказал заместитель председателя профсоюза работников угольной промышленности города Шахты Юрий Колунов.

ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" находится близ города Шахты в Ростовской области, в хуторе Ягодинка в Октябрьском районе области. ООО "Шахта Садкинская" расположена в хуторе Голубинка Белокалитвенского района Ростовской области.

"Каждая из шахт добывала около 7 тыс. тонн угля в сутки", - отметил Колунов.

Как рассказал председатель гуковской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Александр Храпач, приостановили деятельность по добыче угля также шахта "Западная" и "Гуковская".

Кроме того Храпач отметил, что "с сегодняшнего дня одна из крупнейших шахт области - "Обуховская", на которой трудятся почти 2 тыс. человек, перешла на сокращенный режим работы, то есть день через день".

"В таком же режиме работы находятся "Дальняя" и "Ростовская" шахты", - уточнил Храпач.

Шахта "Западная" и "Гуковская", "Обуховская", "Дальняя" и "Ростовская" принадлежат ЗАО "Русский уголь".

Как уточнил представитель компании "Русский уголь", "все шахты, принадлежащие компании, кроме "Западной", работают в полном режиме".

"Мы действительно подали на всякий случай заявление о возможном переходе шахт на сокращенный режим, но пока не собираемся переводить шахты на такой режим", - отметила представитель "Русского угля", добавив, что "конечно, потребление угля снизилось и цифры упали".

В Ростовской области, согласно данным заместителя председателя профсоюза работников угольной промышленности города Шахты Юрия Колунова, действуют 11 шахт - "Алмазная", "Гуковская", "Дальняя", "Западная", "Обуховская", "Ростовская", "Замчаловская", N410, "Садкинская", шахта имени Чиха, "Шерлоковская". Предварительно разведанные запасы угля составляют 6,5 млрд тонн.

Угледобывающие компании, работающие на территории Ростовской области, добыли в январе на 33,8% меньше угля, чем в 2008 году, по данным регионального Минпромэнерго.

В начале текущего года региональная администрация заявляла о планах по увеличению добычи угля по итогам года на 20% - до 8,5 млн тонн.