Posted 17 марта 2009,, 15:38

Published 17 марта 2009,, 15:38

Modified 1 апреля, 18:32

Updated 1 апреля, 18:32

Ледовые дворцы для Олимпиады возведут «Строй Интернейшнл» и «Мостовик»

17 марта 2009, 15:38

СОЧИ, 17 марта. По итогам отбора подрядчиков на организацию строительства ледовой арены для керлинга на 3 тыс. мест и большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тыс. мест конкурсной комиссией «ГК Олимпстрой» было принято решение о заключении договоров с ЗАО «Строй Интернейшнл» (Краснодар) и с ООО «НПО «Мостовик» (Омск) соответственно.

Как сообщили «Росбалту» отделе Госкорпорации «Олимпстрой» по связям со СМИ, Компания «Строй Интернейшнл» принимала участие в отборах «ГК Олимпстрой» по принципу «коллективной заявки», объединив 9 компаний воедино, в том числе с привлечением поставщика технологического ледового оборудования из Австрии и поставщика металлопроката – Челябинского завода металлоконструкций.

Компания «Мостовик», в свою очередь, привлекла санкт-петербургскую компанию, специалисты которой занимались строительством и реконструкцией около 60 крупных спортивных объектов (в том числе с оборудованием искусственного льда) по всей России.

Перед вскрытием конвертов по указанным лотам на строительство конкурсную документацию выкупили 42 организации, 40% из которых составили зарубежные компании.

Всего заявки на участие в отборах с внесением необходимого денежного обеспечения по двум ледовым дворцам подали 11 компаний, две из которых были иностранными. Пять российских претендентов планировали привлечь иностранные компании на субподрядные работы.

Добавим, что по итогам проведенных отборов по двум ледовым дворцам, «ГК Олимпстрой» сэкономил государственные средства, предусмотренные на строительство ледовых комплексов, в размере 1,114 млрд руб. «Это произошло благодаря тому, что данные отборы, проходившие в соответствии с утвержденным порядком, который предусматривает открытость доступа претендентов и прозрачность процедур, вызвали сильный интерес среди российских и западных компаний. В результате сложившейся конкуренции, значительные средства были сэкономлены», – так прокомментировал результаты отборов начальник департамента торгов госкорпорации Алексей Березницкий.