Posted 20 апреля 2009,, 12:40

Published 20 апреля 2009,, 12:40

Modified 1 апреля, 18:12

Updated 1 апреля, 18:12

Рухнувший памятник защитникам Сталинграда восстановят

20 апреля 2009, 12:40

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. Памятник «Комсомольцам – защитникам Сталинграда», рухнувший в минувшие выходные в Волгограде, будет восстановлен. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации Волгоградской области, такое решение было принято в понедельник на оперативном совещании у заместителя главы администрации Волгоградской области Василия Галушкина.

Памятник расположен в центре Волгограда и представляет собой невысокий постамент, на котором были установлены бронзовые фигуры комсомольцев - двух юношей и девушки. Скульптурная композиция изготовлена 36 лет назад, ее автор – Александр Криволапов.

Как сообщили в комитете по культуре администрации области, с момента открытия памятника поддерживающие конструкции пришли в негодность, а сильный ветер 19 апреля спровоцировал падение двух фигур из трех.

В настоящее время фигуры находятся в областном художественном фонде, где специалисты оценивают их состояние и рассматривают вопрос о возможном демонтаже третьей скульптуры для проведения ее реставрации.

В администрации региона создана рабочая комиссия по восстановлению памятника. «Все это сделано для того, чтобы провести ремонтные работы в кратчайшие сроки», - отметил вице-губернатор Василий Галушкин. Деньги на эти цели планируется выделить из областного и городского бюджетов.