Posted 22 апреля 2009,, 07:30

Published 22 апреля 2009,, 07:30

Modified 1 апреля, 18:11

Updated 1 апреля, 18:11

В Чечне задержан экс-боевик

22 апреля 2009, 07:30

ГРОЗНЫЙ, 22 апреля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела внутренних дел по Октябрьскому району задержан 54-летний житель Грозного. Как пишет "Российская газета", задержанный сообщил о том, что в 1994-1995 годах он состоял в незаконных вооруженных формированиях под руководством полевого командира Руслана Гелаева.

Милиционерами отдела внутренних дел по Грозненскому району также доставлен в райотдел 32-летний уроженец населенного пункта Гикало Грозненского района, который дал признательные показания о том, что в 2001 году он принимал участие в рядах бандформирований.

Напомним, в Чечне с 16 апреля был отменен режим контртеррористической операции. Однако два дня назад командование оперативного штаба снова ввело режим КТО в двух районах республики – Итум-Калинском и Веденском в связи с активизацией боевиков. Представители силовых ведомств отметили, что формирования боевиков намеревались провести ряд диверсий в крупных населенных пунктах.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все формирования боевиков уже окончательно разгромлены. Накануне, во вторник, он сделал заявление, в котором отметил, что обстановка в республике стабильная, и ее ничто не может осложнить. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы главы республики, президент считает необходимым успокоить жителей Грозного, никто не в состоянии нарушить их покой, для этого федеральным центром и руководством Чечни приняты исчерпывающие меры.

Однако представитель объединенного пресс-центра оперативного штаба республики заявляет, что только в одном Итум-Калинском районе Чечни сконцентрировано, по меньшей мере, 60 боевиков. По данным военных, «в их задачу входит заблаговременное оборудование сети баз, схронов с оружием и продуктами питания».