Posted 29 апреля 2009,, 13:15

Published 29 апреля 2009,, 13:15

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

Ростовские общественные организации проконтролируют качество образования

29 апреля 2009, 13:15

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апреля. Ростовское областное Общество защиты прав потребителей образовательных услуг, Ростовское региональное отделение ЛДПР и АНО "Центр бесплатной правовой помощи молодежи «Ювенал» приняли решение о создании Независимой общественной комиссии мониторинга деятельности образовательных организаций.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Росбалт» глава АНО ЦБППМ «Ювенал» Александр Тюрин, «ростовские общественные организации объединились с целью защиты прав детей и студентов на качественное образование».

Правозащитники проведут независимое исследование уровня коррупции в детских садах, школах, ссузах и вузах Ростовской области и готовы при необходимости оказать пострадавшим от незаконных действий преподавателей и должностных лиц правовую поддержку.

Общественники планируют привлечь к проблемам образования представителей общественности, органов власти и органов местного самоуправления Ростовской области и правоохранительных ведомств.

Руководитель ОЗППОУ Федор Дериго отметил, что «представители общественной организации должны принимать участие в реализации государственно-общественного контроля за качеством получаемого гражданами образования, а также в лицензировании, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений области».