Posted 1 июня 2009,, 08:49

Published 1 июня 2009,, 08:49

Modified 1 апреля, 17:48

Updated 1 апреля, 17:48

Наблюдатели подтвердили законность выборов в Южной Осетии

1 июня 2009, 08:49

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июня. Миссия наблюдателей от неправительственных организаций Российской Федерации и стран СНГ признала состоявшиеся накануне выборы депутатов парламента Южной Осетии свободными, открытыми и соответствующими международным избирательным стандартам. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе министерства печати и массовых коммуникаций РЮО.

Как заявил координатор наблюдателей от неправительственных организаций РФ и стран СНГ Андрей Пржездомский, выборы проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, в обстановке высокой активности избирателей и в условиях равноправной политической конкуренции.

В состав миссии вошли 20 наблюдателей из Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Приднестровской Молдавской Республики. Участники группы придерживались принципа политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства.

Наблюдатели смогли беспрепятственно ознакомиться с работой территориальных и участковых избирательных комиссий. В день голосования представители миссии посетили 19 избирательных участков, в том числе: 7 – в Цхинвале, 5 – в Цхинвальском районе и 7 – в Джавском районе республики. На избирательных участках голосование проходило спокойно, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии наблюдателей от всех политических партий, принимающих участие в выборах.

В числе пунктов предвыборной подготовки, которые позволили провести выборы на высоком уровне, общественники отметили своевременное обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий, активное информационное сопровождение избирательного процесса, а также равные условия, обеспеченные представителям партий для ведения предвыборной агитации.

Добавим, что на территории республики действовали 88 избирательных участков и 7 – в России. В списки для участия в парламентских выборах вошли 52,5 тыс. избирателей. За 20 дней до даты выборов ЦИК вывесил списки избирателей в помещениях избирательных участков, чтобы граждане могли проверить наличие и правильность своих данных. В день голосования граждане, по каким-либо причинам не попавшие в списки, вносились в дополнительные списки по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка.