Posted 30 июня 2009,, 09:35

Published 30 июня 2009,, 09:35

Modified 1 апреля, 17:31

Updated 1 апреля, 17:31

РПЦ агитирует молодежь за переименование Краснодара

30 июня 2009, 09:35

КРАСНОДАР, 29 июня. Предстоящее возможное возвращение исторического имени Краснодару стало одной из основных тем обсуждения на встрече митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора со студентами Кубанского государственного университета.

"Историческое название столицы Кубани – Екатеринодар. Оно идет от самих истоков его основания. Хотя понимаю и тех молодых людей, которые родились и выросли в Краснодаре", - цитирует митрополита пресс-служба администрации Краснодара.

Преподаватели и студенты показали Митрополиту редкие церковные книги, хранящиеся в библиотеке Университета. Среди них такие раритеты, как – «Евангелие» от 1711 года и «Беседы об Иоанне Златоусте».

В завершение визита студенты и преподаватели подарили Исидору живописную картину, а он в свою очередь, пополнил фонд библиотеки целым рядом раритетных святых изданий.

Напомним, о необходимости возвращения столице Кубани имени Екатеринодар стали говорить в начале 90-х годов. Тогда в городе прошел референдум, однако свыше 70% краснодарцев проголосовали против. Очередная дискуссия на эту тему разгорелась осенью 2008 года и продолжалась до весны. Местные власти заявляли, что вопрос решится на референдуме.

Постоянным сторонником идеи возвращения Краснодару его исторического имени остается кубанская епархия. Идею переименования города активно поддерживают местные власти и казаки, однако многие горожане выступают против этой инициативы, считая, что у города много других нерешенных проблем. На митинги протестующие выходят под лозунгами «Переименуют Краснодар — заплатишь ты», «Екатеринодару — нет, решению проблем обманутых дольщиков — да», «По самым скромным подсчетам, переименование города обойдется в миллиард рублей», «Екатеринодар — наше прошлое, Краснодар — наше будущее», «Новое имя города не решает его старых социальных проблем».