Posted 11 августа 2009,, 05:56

Published 11 августа 2009,, 05:56

Modified 1 февраля, 02:51

Updated 1 февраля, 02:51

Правозащитница и ее муж убиты в Чечне

11 августа 2009, 05:56
В Чечне убиты чеченская правозащитница Зарема Садулаева и ее муж. Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном. Меньше месяца назад в республике была убита правозащитница из российской неправительственной организации «Мемориал» Наталья Эстемирова.

ГРОЗНЫЙ, 11 августа. В Чечне убиты чеченская правозащитница Зарема Садулаева и ее муж. Их тела найдены в поселке Черноречье в Грозном, передает РБК.

Член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что 10 августа днем Садулаеву и ее супруга увезли в неизвестном направлении люди, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Правозащитники оповестили все силовые структуры Чечни.

Садулаева возглавляла неправительственную организацию "Спасем поколение", которая оказывает помощь молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам.

Напомним, что в середине июля погибла в Чечне другая правозащитница. Ее убийство вызвало бурную реакцию российской и мировой общественности.

Наталья Эстемирова – правозащитница из российской неправительственной организации «Мемориал» – была похищена и убита 15 июля. Она документировала нарушения прав человека в Чечне. За несколько месяцев, предшествовавших ее гибели, она зафиксировала случаи похищений, пыток, внесудебных казней и карательных операций, проводившихся чеченскими силовыми структурами.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента РФ Дмитрия Медведева создать условия для объективного расследовании дела об убийстве Эстемировой. Правозащитники призвали президента России позаботиться о том, чтобы в расследовании дела учитывалась возможность причастности к этому преступлению официальных лиц.

«Есть веские основания предполагать причастность официальных лиц к убийству Эстемировой», — заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот, указав, что исключать возможность такого варианта может означать «установку политических ограничений для расследования».

В приложении к письму HRW содержится список угроз, сделанных чеченскими руководителями, в том числе, Рамзаном Кадыровым, в адрес Эстемировой и «Мемориала».