Posted 29 января 2010,, 17:33

Published 29 января 2010,, 17:33

Modified 1 февраля, 03:40

Updated 1 февраля, 03:40

Глава ОКР видит символом Сочи-2014 белого мишку с голубыми глазами

29 января 2010, 17:33

СОЧИ, 29 января. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев хотел бы видеть в качестве талисмана Олимпиады в Сочи изображение белого медвежонка. Об этом он рассказал в интервью газете "Труд".

По его словам, в настоящее время обсуждается множество вариантов, в том числе "дельфин на лыжах" и "снеговичок". "Я думаю, что фантазии нет предела, особенно у нашей молодежи. Наша комиссия будет смотреть и на то, чтобы эскиз и напоминал о российских традициях, и учитывал какую-то специфику Сочи, где зима сочетается с пальмами. Эмблема будет, не волнуйтесь, ею сейчас народ занимается", - заверил Тягачев.

Он также отметил, что в выборе талисмана Игр-2014 участвует, в частности, скульптор, художник Зураб Церетели. По словам Тягачева, мастер крупных форм предложил чтобы мишка, который улетел из Москвы, сейчас прилетел в Сочи.

Сам глава ОКР предпочел бы видеть в качестве талисмана Сочи-2014 "красивейшего русского белого мишку". "С красиво повязанным красивым шарфиком в цветах нашего флага. С красивыми голубыми глазами, в которых отражались бы море, пальмы и в самых уголках — горные пики. И стоял бы он на красивых горных лыжах", - поделился своим видением талисмана Леонид Тягачев.

Говоря о целях, на которые будут израсходованы средства, полученные от продажи продукции с олимпийской символикой, Тягачев отметил, что такая продукция "имеет огромное значение и приносит большие деньги". "Доходы от коммерческого использования символики входят в установочный капитал, как и средства, полученные от наших партнеров — «Роснефти», Сбербанка и так далее. Это общая копилка, из которой потом покрываются расходы на Олимпиаду", - пояснил он.

"Главное, чтобы мы заработали очень много, потому что на спорт денег не хватает", - отметил глава ОКР.