Posted 27 мая 2010,, 12:45

Published 27 мая 2010,, 12:45

Modified 1 апреля, 13:43

Updated 1 апреля, 13:43

Ростовские приставы вместе с РПЦ будут возрождать традиции православия

27 мая 2010, 12:45

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мая. Главный судебный пристав Ростовской области Владимир Полянский и управляющий Ростовской-на-Дону епархией Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области и Ростовской-на-Дону епархией Русской Православной Церкви.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФССП России по Ростовской области, в рамках подписанного соглашения сотрудниками службы судебных приставов совместно с представителями РПЦ будет проводиться работа, направленная на возрождение духовно-нравственных традиций православия, способствующих формированию патриотических начал и чувства гражданского долга перед Отечеством.

Отметим, опыт такого сотрудничества уже есть, например, в Башкирии. Там работу по алиментам судебные приставы ведут совместно с представителями двух ключевых в республике конфессий: Русской православной церковью и Центральным духовным управлением мусульман. В частности, судебные приставы стали инициаторами и организаторами такой акции в городе Октябрьском, где с 14-ю "алиментщиками", из которых было две женщины, встретился местный православный священник отец Сергий.

Он провел с должниками душеспасительную беседу. Священнослужитель говорил о простых вещах: любви к ближнему, заботе о своих детях, приводили цитаты из Библии. Было заметно, какое сильное влияние эти слова оказали на слушателей. Они признавались, что эти беседы заставили их по-новому посмотреть на жизнь и те лишения, которые терпят их дети. Многие говорили, что хотят как можно скорее рассчитаться с долгами, что вскоре было и сделано.