Posted 11 июня 2010,, 12:30

Published 11 июня 2010,, 12:30

Modified 1 февраля, 04:19

Updated 1 февраля, 04:19

Кадыров: В Чечне убит иорданец Ясир Амарат и еще 8 боевиков

11 июня 2010, 12:30
Один из лидеров бандподполья, выходец из Иордании Ясир Амарат, известный как "амир Ясир", убит в горах Чеченской Республики. Ликвидацию Амарата подтвердил в пятницу президент ЧР Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 11 июня. Один из лидеров бандподполья, выходец из Иордании Ясир Амарат, известный как "амир Ясир", ликвидирован в горах Чеченской Республики. Как сообщила пресс-служба главы республики, об этом журналистам заявил президент ЧР Рамзан Кадыров.

«Ясир Амарат убит, его труп обнаружен. Также уничтожены еще восемь боевиков», - сказал Рамзан Кадыров.

Глава республики отметил, что спецоперация, в ходе которой были уничтожены боевики, продолжается.

«Мероприятия будут осуществляться до тех пор, пока не будут найдены, задержаны или ликвидированы Моханнад и Гакаев. У нас есть определенная информация, ее отработкой заняты опытные сотрудники, и мы надеемся, что эти меры дадут результат», - сказал Кадыров.

Напомним, сотрудниками ФСБ, ПМСН N2 МВД по ЧР и Курчалоевского РОВД с 8 мая в Чеченской республике проводится спецоперация под кодовым названием «Возмездие».

Как ранее сообщал Кадыров, в одном из квадратов горно-лесистой местности была обнаружена группа боевиков. Произошло боестолкновение, которое продолжалось несколько часов. По оперативным данным, среди боевиков находился и Ясир Амарат.

По словам Кадырова, на месте столкновения было обнаружено тело некоего Ислама по кличке «Лесной лев», который "никогда не отходил" от Ясира. "Он длительное время являлся правой рукой, одним из самых доверенных лиц Ясира", - сообщил Кадыров.

Потерь среди участников операции нет.

Ясир Амарат в течение последних лет находился в розыске за совершение целого ряда нападений на военнослужащих федеральных сил и сотрудников правоохранительных органов республики. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно говорил о том, что именно «амир Ясир» и другой выходец с Ближнего Востока, известный как Моханнад, стоят за организацией терактов с участием боевиков-смертников, которые были совершены в Чечне летом прошлого года.

Напомним также, что накануне в Ингушетии был задержан лидер боевиков Али Тазиев по кличке Магас. Тазиеву предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ, он доставлен в Москву, где Лефортовский суд принял решение об его аресте.

По данным ФСБ, в 2004 году Магас организовал нападение на Назрань, был причастен к организации взрывов пассажирских автобусов в Ставропольском крае, к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. В 2009-м организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года.