Posted 12 декабря 2010,, 16:31

Published 12 декабря 2010,, 16:31

Modified 1 февраля, 07:13

Updated 1 февраля, 07:13

В Ростове-на-Дону студенты перекрыли центральную улицу

12 декабря 2010, 16:31

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 декабря. Большую Садовую улицу Ростова-на-Дону перекрыли националисты и студенты, собравшиеся в память студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева, скончавшегося в конце ноября от травмы, полученной в результате конфликта с однокурсником, уроженцем Ингушетии. Об этом, как сообщает Газета.Ru, пишут очевидцы акции в блогах.

Согласно их информации, в шествии участвует от 800 до нескольких тысяч человек, лица многих закрыты медицинскими повязками. Они скандируют "Ростов - русский город" и "Один за всех и все за одного".

Толпа движется по Большой Садовой, ранее перекрыв движение на Ворошиловском проспекте. За участниками акции движутся машины милиции и ОМОН.

Напомним, ранее руководство РГСУ отрицало, что у умершего от черепно-мозговой травмы студента 2-го курса института промышленного и гражданского строительства Максима Сычева был конфликт с другими учащимися. Несмотря на заявления ректората вуза, в блогосфере Ростова-на-Дону и на форуме города Семикаракорска, откуда родом Сычев, обсуждается версия конфликта студента с другими учащимися – выходцами с Северного Кавказа.

22 ноября Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища в больницу скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом: острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в медицинском учреждении.

Следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Подозреваемым является один из студентов РГСУ. Имя подозреваемого областное СУ СКП не разглашает.

По версии следствия, вечером 22 ноября неподалеку от общежития РГСУ подозреваемый применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся в ходе совместного проживания в общежитии.