Posted 9 апреля 2011,, 09:03

Published 9 апреля 2011,, 09:03

Modified 1 февраля, 07:50

Updated 1 февраля, 07:50

Кадыров: Вторая жена лучше, чем любовница

9 апреля 2011, 09:03

ГРОЗНЫЙ, 9 апреля. Узаконенное многоженство является более честной и здоровой формой существования семьи, чем "любовный треугольник", считает глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Я очень даже "за" (многоженство). Почему? Потому что это лучше, чем бросать семью и заводить любовниц. Это для мужчины правильнее, чем унижать свою жену, заимев любовницу, дарить проститутке украшения, всякие подарки, а жена с детьми в постоянной нужде. Если Аллах разрешает многоженство, если позволяет возможность и ты должен быть с ними (женами) равноправен во всех отношениях. Это не просто жениться. Человек должен нести ответственность за свои действия. Не просто так, захотел - женился, надоело - развелся", - сказал Кадыров в интервью "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что высказывают свою личную точку зрения. Глава Чечни сообщил, что пока ни с кем из руководства страны не обсуждал возможность официально разрешить многоженство в мусульманских республиках России.

Кадыров также пояснил, что его слова в одном из недавних интервью о якобы поиске второй супруги были истолкованы неверно. "Я сказал об этом шутя, что ищу красивую жену, а он (интервьюер) это опубликовал. А кто не любит красивых женщин? Если он не любит красивых женщин, то он не мужчина", - сказал чеченский лидер.

"Конечно, я не занимаюсь никакими поисками. Мои слова, кочуя из издания в издание, приобретают совершенно иной смысл, который мне и в голову не приходил. А так у меня есть уважаемая жена, мать моих детей Медни Мусаевна", - подчеркнул Кадыров.

Напомним, в апреле 2009 года Рамзан Кадыров уже предлагал ввести многоженство на Северном Кавказе. «У нас, в Чечне, женщин больше, чем мужчин. Но все они должны быть устроены в жизни. Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия, — заявил он в интервью "РГ". - С другой стороны, если молодая девушка или разведенная женщина гуляет, то ее брат убивает и ее, и того мужчину. У нас очень суровые обычаи. Лучше женщине быть второй или третьей женой, чем быть убитой».

Более того, глава Чечни предлагал практиковать многоженство в обход законодательства: «Так что уверен: сегодня нам необходимо многоженство. Закона нет такого, но я всем говорю: у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену. Я просто предлагаю людям так поступать».

Оправдывая свои слова он опирался на практику несоблюдение закона в других сферах: «А что касается закона... У нас закон не разрешает проституцию, а сколько женщин продается на улицах в Москве! Есть квартиры, где по 15-20 девушек сидят, за ними приезжают, забирают их по домам... Десятки тысяч девушек продают за ночь! Родители думают, что их дети находятся на учебе или работают, а они продают себя! Кто хочет, чтоб его дочку продавали и издевались над нею? Кто-нибудь хочет? Но это у нас существует. Без всякого закона!».

Тогда же, в апреле 2009 года в Общественной палате РФ высказались за проведение общественных слушаний по проблеме разрешения многоженства в связи с соответствующей инициативой Кадырова. Однако с тех пор не сообщалось, обсуждалась ли проблема многоженства на общественных слушаниях.