Posted 31 августа 2011,, 03:38

Published 31 августа 2011,, 03:38

Modified 1 апреля, 05:35

Updated 1 апреля, 05:35

Полиция Хабаровска предотвратила межнациональный конфликт

31 августа 2011, 03:38

ХАБАРОВСК, 31 августа. В Хабаровске полиция пресекла столкновение между несколькими радикальными группировками и представителями одной из этнических диаспор. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, более 30 активных участников задержаны и доставлены в полицию.

Отмечается, что оперативники Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу узнали о том, что в краевом центре готовится выяснение отношений между участниками хабаровских радикальных группировок и представителями одной из этнических диаспор. В результате было принято решение принять беспрецедентные меры по недопущению конфликта.

По информации правоохранителей, 26-27 августа между молодыми людьми – представителями сторон произошел конфликт, завершить который они решили через несколько дней, назначив встречу в центре Хабаровска.

"Место и время проведения так называемой стрелки неоднократно менялись и корректировались, но полицейские дальневосточного главка смогли подготовиться к оперативным мероприятиям. Встреча молодежи проходила под их контролем", - рассказали в пресс-службе.

Так, вечером, около 20:00 в сквер, расположенный в районе улицы Ленинградской и спортивно-развлекательного комплекса «Платинум Арена», стали подходить небольшие группы молодых людей. Когда их число превысило 50 человек, конфликтующие стороны приступили к переговорам. Через некоторое время оперативники приняли решение предотвратить физическое столкновение сторон, которое могло перерасти в массовые беспорядки. Добавим, что операция заняла не более двух минут.

Как сообщили в пресс-службе, среди задержанных оказались студенты хабаровских высших и средне - технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет. Причем некоторые из них уже были ранее судимы.

По словам начальника Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Виктора Дмитрука, в настоящее время по данному факту проводятся разбирательства и проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации – хулиганство.

ДОбавим, что ранее таких массовых столкновений в Хабаровске не отмечалось.